Нехватка нефтепроводов стоит канадским производителям $25 млрд в год

08.04.2013

 

В прошлом году канадский нефтяной сектор недосчитался около $25 млрд возможной прибыли из-за отсутствия необходимых трубопроводных и добычных мощностей, следует из сообщения Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), цитируемого агентством The Canadian Press.

Потери страны и впредь будут составлять не меньше $15 млрд в год, до тех пор пока существует дефицит инфраструктуры.

Рекордно низкая цена на тяжелую нефть (в основном битумы), производимую на западе страны, уже не является уникальным явлением. Канада и в дальнейшем будет терять доходы, если не решится проблема недостатка трубопроводных мощностей.

Возобновление модернизации нефтеперерабатывающих заводов в стране в последнее время привело к интенсивному использованию более гибких (по сравнению с трубопроводами), но менее рентабельных железнодорожных поставок нефти.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации, Канада все же будет испытывать значительные проблемы при поставке своей нефти на рынок в долгосрочной перспективе. Отсутствие необходимой нефтетранспортной инфраструктуры может дорого обойтись канадским производителям, правительству и экономике в целом, в случае отсрочки осуществления новых проектов или сокращении инвестиций, считают эксперты банка.

Тяжелая нефть, добываемая на западе Канады (45% от общей добычи страны), продавалась зимой со скидкой в $43 за баррель к WTI. С тех пор ситуация улучшилась – дифференциал к WTI сократился до $14 за баррель, что близко к среднему историческому показателю – $17 за баррель.

Согласно подсчетам CIBC, в 2012 году, когда разница в цене стала увеличиваться, упущенная прибыль Канады могла составить порядка $25 млрд. В 2013 году этот показатель, по всей вероятности, составит $20 млрд. В будущем, при условии, что разница в цене вернется к историческому уровню, упущенная выгода страны составит около $15 млрд в год.

Для исправления ситуации эксперты банка советуют Канаде как можно быстрее увеличить трубопроводные мощности по транспортировке нефти. А именно, по трубопроводам в южном направлении в район Мексиканского залива (трубопровод Keystone XL), в западном направлении к побережью Британской Колумбии (для поставок на азиатские рынки), а также на восток – в провинции Онтарио и Квебек.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru