Варшава обеспечит надежность транзита российского газа в Европу

… вместо Киева

05.04.2013

 

Польша будет обеспечивать надежность транзита российского газа в Словакию и Венгрию после завершения строительства газопровода Ямал-Европа 2. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 1» глава «Газпрома» Алексей Миллер. Сейчас надежность транзита в Европу возложена на Украину.

Миллер заявил, что новая ветка газопровода будет построена в 2018-2019 году и газ, который будет поступать в Центральную Европу, безусловно, будет востребован.

Вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский положительно оценил предложение «Газпрома». Миллер обратил внимание на то, что данный проект будет способствовать как получению Польшей экономической выгоды в виде платы за транзит газа через территорию республики, так и повышению энергетической безопасности потребителей в странах Центральной Европы.

Топографически ветка газопровода Ямал-Европа 2 может повторить ранее замороженный проект Кобрин - Велке Капушаны – системной перемычки между Белоруссией, Польшей и Словакией. Совет директоров «Газпрома» в 2002 году отложил реализацию этого проекта на неопределенный срок.

Как считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сама перемычка между Белоруссией и Словакией будет стоить копейки по сравнению с затратами на «Северный поток» и «Южный поток». Расстояние от Кобрина до Велке Капушаны менее 500 км, а оттуда до венгерско-украинского пункта сдачи Берегдароц/Берегово не более 70-80 км. Труба обойдется в сумму около 1-1,5 млрд евро, плюс понадобится некоторая незначительная реконструкция мощностей на территории Белоруссии.

Эксперт считает, что «поскольку белорусским газовым хозяйством теперь владеет «Газпром», здесь проблем не возникнет. По сути дела, нужно только договориться с Польшей, что непросто, но вполне возможно. Ведь львиная часть денег будет инвестирована именно на территории этой страны. И получить разрешение от Еврокомиссии. С политической точки зрения последнее - самое сложное. Но, развивая на свои деньги газотранспортную инфраструктуру в Восточной Европе, «Газпром», по сути, решает задачи, которые ставит сама Еврокомиссия по развитию трансграничной инфраструктуры. К примеру, европейский план предполагает в перспективе строительство перемычки между польской и словацкой газотранспортными системами».

Как следует из планов польского газотранспортного оператора Gaz System, к 2019 году может быть завершено строительство системы Север-Юг, которая свяжет Балтику со Средиземным морем, и Ямал-Европа 2 может стать элементом этой системы.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru