Реверсные поставки российского газа из Европы на Украине считают законными

02.04.2013

 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает законными реверсные поставки российского газа из Европы. Такое заявление сделал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины - руководитель аппарата Владимир Макуха, передает «РБК-Украина».

«Газ выходит из страны и потом заходит снова. Эта схема реализуется абсолютно законно, и нет никаких проблем. Иначе Украина бы на это не пошла. Это не является механизмом, который не соответствовал бы международному законодательству. Эта схема абсолютно законна. Я это точно могу сказать, я специально общался с юристами с НАК «Нефтегаз Украины». Они все учли», – отметил В.Макуха.

Два дня назад глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что закупки Украиной газа в Европе напоминают мошеннические схемы. По его мнению, на самом деле никакого европейского газа не существует, а под видом поставок с Запада на Украине используется продукт «Газпрома»: «Газпромовский газ идет в Европу, а оттуда закачивается на Украину, но не просто закачивается, а на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются в Европу в реверсном режиме». Подобные технологии, добавил глава Газпрома, являются мошенническими и с ними «надо просто разбираться».

Как сообщила пресс-служба «Укртрансгаза» Украина может получать до 19 млрд куб. м газа в год из четырех стран Европы. Страна уже начала получать газ из Германии и Венгрии. Обеспечена также техническая возможность приема газа со стороны Польши. Ведутся переговоры о поставках с Румынией и другими странами.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru