Герман Хан: программа по утилизации попутного газа становится национальной

12.03.2010

По данным экологических организаций, в результате сжигания попутного газа в факелах России ежегодно образуется почти 100 млн тонн выброса СО2, при этом в атмосферу выделяется метан – гораздо более активный парниковый газ, чем СО2. Объем выбросов сажи оценивается приблизительно в 500 тысяч тонн в год.

В январе прошлого года правительство приняло постановление, которое устанавливает целевой показатель сжигания газа в размере не более 5% от объема добытого попутного газа. Срок – 1 января 2012 г. С этого дня вводится повышение платы за сверхлимитное сжигание газа.

Новый нефтепровод Пурпе-Самотлор, строительство которого стартовало под Нижневартовском, позволит транспортировать нефть Ямало-Ненецких нефтеносных провинций на перерабатывающие заводы России и мировые рынки. После торжественной церемонии нефтяники обсудили несколько проблемных тем. В том числе разговор шел о переработке попутного газа.

Компания ТНК-ВР пытается довести уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95%. Хотя в запасе у компании почти два года, на отдельных месторождениях эта норма, заложенная в правительственной программе, уже выполнена. Об этом в эфире «России 24» рассказал исполнительный директор компании ТНК-ВР Герман Хан.

«И мы, и предшественники всегда занимались вопросами утилизации попутного газа, потому что это всегда была частью лицензионных соглашений. Существовали и существуют некие экологические требования в этой части. Другое дело, что в последнее время вопросы экологии и вопросы экономической эффективности, опять же с подачи нефтяников, стали более четко и яснее восприниматься на уровне правительства», - отметил Хан.

Программа, связанная с утилизацией попутного газа, приобрела характер национальной. Вступило в силу действующее законодательство, которое поставило достаточно высокий – 95% – барьер по утилизации попутного газа на месторождениях. И невыполнение этого требования связано с существенными штрафными санкциями с 2012 г.

«В результате диалога между отраслью и правительством возникли меры стимулирующего характера, направленные на инвестиции в это направление. И мы, как и наши коллеги по отрасли, активно в этом процессе участвуем на уровне выработки предложений и законодательных инициатив, а также в части их реализации. На Самотлоре у нас уровень утилизации уже сегодня достигает 96%. В среднем по компании он находится на уровне 88%. Но мы считаем, что мы сумеем в установленные сроки довести его до требуемого уровня», – подытожил он.


Вести.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru