В Самотлорнефтегазе прошел День технологий

19.02.2016

В Самотлорнефтегазе прошел очередной День технологий. Цель мероприятия, которое проводится в Обществе ежеквартально - привлечение новых разработок для повышения эффективности производства

Научно-исследовательские институты и предприятия представляют здесь лучшие инновации нефтяной отрасли. «Специалисты предприятия анализируют их, отбирают наиболее перспективные практики, которые затем проходят испытания на производстве», - рассказал начальник отдела инноваций предприятия Максим Ерофеев.

Нынешняя конференция продлилась два дня и была посвящена трем основным темам: геологии, добыче и бурению. В секции «Добыча», в частности, обсуждалось использование электровинтовых насосов как альтернативы привычным штанговым глубинным насосам и электроцентробежным установкам. По мнению разработчиков, эта техника позволит повысить энергоэффективность добычи на малодебитном фонде скважин. Возможное сокращение затрат энергии составляет от 30 до 80 %.

Оборудование подходит для скважин, добывающих жидкость с бльшим содержанием механических примесей. На снижение энергозатрат была направлена еще одна представленная технология. Речь идет о видоизменении конструкции движущейся части станка. Непривычный взгляду изогнутый балансир способен повысить энергоэффективность оборудования на 10%. Дни технологий традиционно проходят на предприятии в формате прямого общения. Профильные специалисты сразу задают докладчикам интересующие их вопросы, совместно с ними обсуждают плюсы и минусы предлагаемых технологий.

Важно отметить, что работа по привлечению передовых технологических решений ведется в АО «Самотлорнефтегаз» постоянно. Не далее, как в декабре 2015 года, здесь состоялся форум, посвященный поискам способов ограничения водопритока. По его итогам, в течение пяти лет на предприятии будет проведено порядка 600 испытаний новых технологий для решения этой актуальной производственной проблемы.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru