Беларусь обеспечена собственной нефтью на 35 лет. На территории Беларуси выявлено 82 месторождения нефти

19.02.2016

На территории Беларуси выявлено 82 месторождения нефти. Об этом 18 февраля 2016 г. сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды страны. Предполагаемая обеспеченность Беларуси собственной нефтью составляет около 35 лет. Объем добычи нефти в Беларуси стабилизировался на уровне 1,65 млн т/г.

В сентябре 2015 г. сообщалось о том, что Беларусь имеет в своих недрах около разведанных 50 млн т разведанных запасов нефти. Минприроды тревожит тенденция ухудшения структуры остаточных извлекаемых нефтяных запасов, в которых возрастает доля трудноизвлекаемых углеводородов. Для эксплуатации залежей с трудноизвлекаемыми запасами необходимо затратить повышенные финансовые, трудовые и материальные ресурсы, использовать нетрадиционные технологии, специальное несерийное оборудование, реагенты и материалы.

В условиях низких цен на нефть освоение залежей с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов Минприроды Беларуси считает нецелесообразным. Так что, собственные запасы нефти у страны какие-никакие, но имеются, но вот ввод в разработку таких месторождений потребует слишком высоких затрат. В качестве основных путей восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе Минприроды страны рассматривает проведение поисково-разведочных работ, в т.ч на больших глубинах (5 тыс м и глубже), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.

Президент Беларуси А. Лукашенко в июне 2015 г. поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти. Искать запасы углеводородного сырья будут на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей. Казалось бы проще не искать черную кошку в темной комнате, а импортировать нефть из России. Однако тут падение все запутало.

Между Россией и Белоруссией идут взаимные поставки нефти и нефтепродуктов по соответствующему договору. В январе-июне 2015 г. Белоруссия импортировала из России 13,4 млн т нефти, что на 1,7% больше показателя января-июня 2014 г. Россия на 2015 г  планировала поставки нефти в Беларусь в объеме 23 млн т, столько же планировались в 2016-2024 гг.

Однако, в январе 2016 г поставки бензина из Белоруссии в Россию прекратились, поскольку ослабление рубля сделало невыгодными поставки бензина в РФ белорусскими компаниями. Договор на импорт нефти из России по внутрироссийским ценам, обязывает Беларусь экспортировать топливо в Россию. Минэнерго РФ посчитало выполнение Белоруссией обязательств по поставкам бензина в РФ неудовлетворительным и предложило правительству РФ ответные меры. И декларируемая обеспеченность Белоруссии собственной нефтью выглядит в этой ситуации несколько наивно.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru