Половина НДПИ должна оставаться в регионах, добывающих углеводороды – Геннадий Шмаль

25.03.2013

 

Налогообложение нефтегазовых компаний должно стать выгодным для развития регионов. Об этом ИА «Север-Пресс» заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. «Нужно чтобы хотя бы 50% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) оставалось в регионе, в котором добываются углеводороды, сегодня же остается всего 5%. На эти средства развивать территорию должным образом невозможно», – сказал он.

Комментируя разрабатываемые правительством страны изменения в систему налогообложения нефтегазового сектора экономики, президент Союза нефтегазопромышленников отметил, что «это пока только разговоры». «Никакой новой системы еще нет, кроме одного новшества – увеличения НДПИ на газ. Для Ямала это очень плохо, потому что сегодняшние газовые проекты находятся на грани рентабельности. Если НДПИ увеличат, это окончательно поставит их вне рамок рыночной экономики», – отметил Геннадий Шмаль.

По его мнению, налог на добавленную стоимость, который разрабатывают федеральные власти, более адекватный. «Эта система предусматривает налогообложение финансовых результатов. Таким образом для компаний создаются равные условия по разработке нефтегазовых месторождений. Пока же получается, что добывая 10 тонн нефти в год, компания платит такой же налог, как и ее конкуренты, добывающие 100 тонн, но ведь затраты у них совершенно разные. Если же отменят НДПИ, максимально снизят другие отчисления с компаний, то налог на добавленную стоимость может стать очень даже существенным. И я думаю, что это для региона будет выгодно», – подчеркнул президент союза.

Геннадий Шмаль считает, что региональные органы власти неправомерно отстранены от управления ресурсами и вопросов, связанных с добычей полезных ископаемых. «Это не позволяет контролировать деятельность компаний на местах и отрицательно сказывается на всем социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации», – подчеркнул он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru