La Stampa: Путин обрабатывает итальянского премьера по поводу «Северного потока-2»

14.01.2016

Российский президент Владимир Путин позвонил премьеру Италии Маттео Ренци, чтобы обсудить с ним возможности участия итальянцев в проекте по строительству газопровода «Северный поток — 2», сообщает итальянское издание La Stampa.http://nangs.org/news/industry/la-stampa-vladimir-putin-obrabatyvaet-italyanskogo-premera-po-povodu-severnogo-potoka-2-5763

Напомним, ранее именно Ренци ранее поднял вопрос о соответствии проекта европейским «ценностям» и нормам. Похоже, что РФ делает попытку заручиться поддержкой Италии в расширении уже существующего «Северного потока». По информации издания, Путин позвонил итальянскому премьеру для того, чтобы обсудить возможность участия итальянской стороны в «Северном потоке-2», так как глава российского государства увидел в Италии потенциального партнера, с которым можно иметь дело, чтобы разрешить разногласия, возникшие с Евросоюзом по этому вопросу.

Сегодня целый ряд стран Европы, преимущественно восточной, негативно относятся к проекту сразу по нескольким причинам. Противники проекта указывают на то, что строительство нового газопровода по дну Балтийского моря к берегам Германии еще больше увеличивает энергетическую зависимость европейских стран от России.

Также этот проект, по их мнению, исключает Украину из транзита, что приведет в итоге к недополучению той существенных средств за прокачку российского газа — порядка 2,2 млрд долларов в год. Сегодня Европа, схватившая в свои жаркие объятия Украину как чемодан без ручки, не может себе позволить «дать в обиду» эту страну, от которой европейцы уже, похоже, стали сильно уставать, поскольку приходится постоянно решать украинские проблемы, хотя своих в европейском доме за последнее время накопилось немало. Получается, что и тащить тяжело, и бросить жалко.

Некоторые противники проекта «Северный поток-2» выступают против исключительно из-за меркантильных соображений. Например, Словакия и Польша, в свою очередь, также опасаются, что недополучат крупные бюджетные средства, получаемые от транзита российского «голубого топлива» европейским потребителям, если проект будет реализован.

И наконец, Еврокомиссия (ЕК) выступила против «Северного потока — 2», так как на текущий момент от успешной реализации проекта выигрывает преимущественно лишь Германия, которая становится крупным газовым хабом — как ни крути, но и в Европе опасаются попасть в зависимость к немцам в области энергопоставок. А голосов Австрии и Голландии, энергетические компании которых также должны принять участие в проекте, явно недостаточно, чтобы снять возникшее напряжение между европейскими соседями.

В России, видимо, решили, что участие итальянской компании позволит избавиться от неожиданно возникшего препятствия, также выбор Москвы объясняется еще и тем, что именно Ренци, с которым Путин, по его словам, на «ты», в декабре 2015 года обратился к ЕК с просьбой проверить участие Германии в проекте «Северный поток — 2» на соответствие не только Третьему энергетическому пакету, но и европейским нормам в целом. Получается, что сегодня Италия стала «одним из главных действующих лиц в крайне важной энергетической игре», сообщает La Stampa, отмечая при этом, что участие Италии в проекте «Северный поток-2» все же отвечает интересам страны.

В прошлом году Италия немного оправилась от экономического кризиса — потребление природного газа в стране увеличилось на 15%. Предполагается, что в текущем году оно станет еще больше, но газодобыча внутри страны неуклонно снижается, так как разработку новых месторождений итальянские власти не разрешают по экологическим причинам.



НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru