Неутешительные прогнозы. На Гайдаровском форуме обсудили худшие сценарии для экономики РФ

14.01.2016

В  России стартовал Гайдаровский форум - одно из крупнейших событий в области экономики в этой стране. На мероприятии выступают с докладами как представители высшей власти РФ, чиновники ЕС, так и банкиры, ученые, экономические эксперты и другие. Они, в частности, уделили внимание одному из главных вопросов, который волнует сейчас мировое сообщество: удешевлению "черного золота" - нефти, а также неутешительным прогнозам относительно влияния этой тенденции на экономику России.

Стоимость нефти ОПЕК упала до самых низких показателей за последние 12 лет. Одним из самых ожидаемых докладов форума, конечно же стало выступление премьера России Дмитрия Медведева. Он не смог не заметить "болезненных экономических ударов" прошлого года и заявил о том, что самое серьезное для российского правительства последствие - значительное падение доходов людей. "Многие стали беднее, пострадал средний класс, и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года", - сказал он.

Говоря о причинах такого падения, премьер РФ обратил внимание на цены на нефть. "Минувший год действительно был тяжелым, может быть даже самым тяжёлым за последнее десятилетие. Нашей экономике давно не приходилось сталкиваться с такими мощными, а главное синхронными вызовами, как резкое падение цен на нефть, санкционное давление и наметившееся изменение всей парадигмы мировой экономики", — заявил Медведев. "Если цены на нефть и дальше будут падать, параметры бюджета, рассчитанные сейчас исходя из средней цены в за баррель, потребуют уточнения", - заявил премьер. При этом необходимо подготовиться к "худшему сценарию", как это делают в других странах, считает он. В то же время глава российского правительства не уточнил, как могут выглядеть "худшие сценарии". РБК со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства пишет, что сейчас Минфин рассматривает два варианта "стрессового" бюджета — при $ 40 и при $ 25/барр.

На форуме глава российского Минфина Антон Силуанов пока говорил только о более утешительной цифре в $ 40 за баррель: он также предложил скорректировать федеральный бюджет на 2016 год исходя из этой цены нефти. Однако министр призвал быть готовыми и к худшим сценариям – например, к цене в 30 долларов. "Но готовы быть должны к любым изменениям. В том числе и к 30 (долларам за баррель – ред.) Во всяком случае, те меры, которые мы разрабатываем, будут касаться и других перспектив", — отметил он. Глава Минфина пожаловался , что бюджет России еще не адаптировался к низкой цене на нефть "И такая задача (адаптации, - ред.) сейчас у нас как раз стоит, потому что, если этого не произойдет, мы можем иметь негативные последствия с точки зрения экономической ситуации", — предупредил он на Гайдаровском форуме.

Он указал, что бюджет страны "балансируется при цене (нефти — ред.) 82 доллара за баррель". Силуанов также отметил, что Россия сейчас находится в достаточно сложной экономической ситуации с точки зрения бюджета. Так, доходы бюджета РФ резко сократились в прошлом году, снизятся они и в 2016 году. "Мы по сравнению с трехлетним бюджетом снижаем в этом году доходы на 1,5 триллиона рублей, а в последующие годы также будет идти тенденция на уменьшение этой ресурсной базы. В этих условиях, безусловно, не адаптировать расходную часть бюджета к новым условиям просто невозможно", — сказал он. По словам министра, если не провести оптимизацию российского бюджета, повторится кризисная ситуация 1998 года, когда за это "заплатило население". Силуанов прогнозирует, что цены на нефть в ближайшее время продолжат снижение.

А глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что невысокие цены на нефть сохранятся на длительный период, что "означает принципиальные решения, связанные с структурными изменениями экономики". Примечательно, что, по словам Силуанова, Россия не намерена сокращать военные расходы. Хотя он и признает, что при текущей цене на нефть дефицит бюджета может вырасти более чем в два раза. Кроме нефти, одной из причин падения развития России Медведев назвал и санкции против страны из-за агрессии в Украине. По его мнению, "политика и геостратегия" теперь диктуют свои условия в экономике.

"Ситуацию усугубляет и то, что свои условия в экономике теперь жестко диктует политика и геостратегия, сложившиеся правила игнорируются или переписываются подчас из-за конъюнктурных соображений, как, например, это было сделано не так давно Международным валютным фондом по Украине. Это также проявляется в вопросе экономических санкций в отношении нашей страны. Они провозглашаются отдельными странами, что, в принципе, радикальным образом подрывает авторитет рыночных институтов, например Всемирной торговой организации", — сказал он на Гайдаровском форуме.

Однако Медведев все же понадеялся, что "санкции останутся в прошлом, а отношения России и Евросоюза вернутся в нормальное русло". В то же время глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выразил надежду, что к 2030 году Россия станет комфортной для жизни страной, когда уровень цены на нефть или курса доллара никого не будет беспокоить. "Страна 2030 — это страна, где будет комфортно. Это страна, в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества за свои заслуги. Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю", — сказал он. Олексей Улюкаєв выразил надежду, что к 2030 году Россия станет комфортной для жизни страной Не обошли вниманием на Гайдаровском форуме и Украину.

Так, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия до конца января подаст иск по поводу невыплаты "долга Януковича" в три миллиарда долларов. Ранее Кабмин ввел мораторий на его выплату. Постпред ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас решил подчеркнуть, что Россия и Евросоюз должны найти общее решение украинского вопроса, чтобы снять все разногласия. По его мнению, возможность отмены санкций проти РФ увязывается с исполнением Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе. "Чтобы прийти к общему видению и создать обоюдное доверие, нам необходимо найти общий ответ по вопросу Украины. Это наш общий сосед, у нас есть минские договоренности, полное выполнение которых нам поможет начать нормализировать отношения между ЕС и Россией", — заявил он на сессии форума об экономических перспективах России и Европы.

Напомним, что российский Сбербанк уже подготовился к обвалу цены на нефть до 25 долларов за баррель. По словам его главы Германа Грефа, цена в 30 долларов уже неактуальна. Согласно его подсчётам, при таких ценах на нефть российская валюта может подешеветь до "80 рублей с копейками" за доллар. Как сообщалось ранее, 12 января цена нефти Brent упала ниже $ 31. А российский рубль упал до нового антирекорда. Центробанк РФ обнародовал официальные курсы валют на 13 января, согласно которому курс доллара США составляет 76,60 рубля, евро – 83,43. Стоит отметить, что в истории российского рубля евро впервые перешел рубеж в 83 рубля.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru