История Радужного и ПАО "Варьеганнефтегаз" глазами ветеранов-нефтяников

16.09.2015

В 80-х годах Радужный был единственным в Советском Союзе населенным пунктом, имевшим статус города при численности населения менее 5 тыс. Причина особой привилегии – успехи нефтяников, которые умудрялись добывать до 35 млн тонн нефти при полном отсутствии каких-либо жизненнонеобходимых условий.

Бахиловское, Верхнеколик-Еганское, Северо-Хохряковское, Северо-Варьеганское и Сусликовкое месторождения – основные нефтегазоносные участки современного Радужного. Их разработкой занимается ПАО «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть». В этом году Общество наряду с самим городом отметило 30-летний юбилей. Именно в 1985 год уходит история становления одной из самых перспективных нефтегазоносных территорий Западной Сибири. До 1980-х годов в нынешнем Ханты-Мансийском автономном округе было всего два крупных нефтяных объединения – в Сургуте и Нижневартовске. Именно там была сосредоточена основная добыча углеводородов. Однако уже в середине 80-х появилось третье объединение - «Варьеганнефтегаз» с централизацией в городе Радужный.

Это время хорошо помнит первый генеральный директор «ВНГ» Николай Захарченко. До поездки в Радужный он успел наработать богатый опыт: будучи нефтяником с 1958 года, в конце 70-х он возглавлял «Сургутнефтегаз», затем стал главным инженером «Главтюменнефтегаза» - основного штаба западносибирских нефтяников. «Впервые я поехал на Варьеган от Главка, - вспоминает Николай Захарченко. - То, что я здесь увидел в конце70-х, не укладывалось ни в какие представления: условий для жизни почти нет, а люди умудряются добывать 32-35 млн тонн нефти ежегодно! Я не понимал, как они это делают».

И действительно, бытовые условия ограничивались двухэтажными финскими домами без канализации и вахтовыми вагончиками; культобъектов, аэропорта, милиции – не было и в помине. «Даже поселка, как такового еще не было», - добавляет Николай Петрович.
Тогда молодой и энергичный инженер решил, во что бы то ни было добиться для нефтяников лучших условий жизни. Рвение Николая Захарченко в Главке быстро оценили и назначили его гендиректором «Варьеганнефтегаза». Он руководил предприятием с 1985 по 1987 гг. и именно при нем появились первое в городе отделение милиции, горкомпартии, была возведена библиотека. «Мы добивались статуса города для Радужного с 1980 года. Но, где это было видано, чтобы городом именовался населенный пункт с численностью менее 5 тыс? Все думали, что я схожу с ума. Но в итоге, мне удалось убедить людей, что в этой земле большие перспективы и с тех пор течение жизни в Радужном поменялось».

В 1987 году Николая Захарченко назначили главным инженером Гипротюменнефтегаза и он переехал в Тюмень. Отметим, при первом гендиректоре «ВНГ» открыты Бахиловское, Северо-Варьеганское и другие месторождения, являющиеся активами современного ПАО. «Спустя 30 лет, конечно, город изменился до неузнаваемости. Но я до сих пор с особой теплотой вспоминаю то время, когда на моих глазах Радужный начинал расти. Хорошее было время».

Вместе с особым статусом в Радужном начато строительство первых капитальных домов. Жительницей второго такого дома стала Раиса Пономарева. Вместе с мужем и сыном они стали новоселами благоустроенного жилья и вот уже более 33 лет она живет в этой же самой квартире. Семья Пономаревых приехала на Север в 1977 году по вызову из Татарстана (г.Лениногорск). Муж – электрик, она начала с чертежницы в геологическом отделе Нижневартовского УБР-1. Освоить новую для девушки профессию помогло образование учителя черчения в школе. Затем они переехали в Радужный. «Я работала лаборанткой, потом выучилась на дефектоскописта. Затем судьба повернулась так, что я перешла в тампонажный цех, где работала мастером смены. Всего в Варьеганнефтегазе я отработала более 18 лет», - вспоминает Раиса Даниловна.

По ее словам, безусловно, за 35 лет город менялся и не единожды, но всегда оставался особенно родным и дорогим ее сердцу: «Сначала были вагончики, потом появились серые капитальные дома. Спустя время их разукрасили и внешний облик города очень изменился. Особенно я люблю Радужный осенью – здесь такие краски: желто-бурая листва, серое и объемное небо, мокрый асфальт. Идешь и любуешься. Если летом я уезжаю куда-то на отдых, то страшно скучаю именно по такому осеннему Радужному».

В советское время в Западную Сибирь приезжала молодежь со всех концов страны: Башкирия, Татария, Беларусь, Казахстан, Азербайджан… и, конечно, Украина. Территориальных, как и национальных границ, не существовало. Валентину Харченко в 26 лет из Полтавской области Украинской ССР на Север привезла кума со словами: «Валя, это ненадолго». Девушка устроилась сливщиком-наливщиком в Нижневартовское УБР-1.

«Мы закачивали нефть в емкости, которые затем поставляли на буровые, - вспоминает Валентина Харченко. - В 1982 году открылся большой склад химреагентов с собственным растворным узлом для освоения. На нем смешивали солевой и хлористый раствор. Я работала завскладом. Объемы были сумасшедшими. Каждый день только солевого раствора изготовляли минимум 40-50 тонн. Там я проработала 29 лет. Так поездка на Север «ненадолго» изменила всю мою жизнь».

Семью Валентина Харченко создала уже в Радужном. Ее будущий муж Николай приехал на Север по комсомольской путевке после армии тоже с Украины. В Радужном он был водителем и работал на обустройстве кустовых скважин Северо-Варьеганского месторождения. Однажды встретившись, они поняли, что искали друг друга всю жизнь и лишь здесь, на Севере двум землякам суждено было встретиться. После свадьбы в молодой семье Харченко родилось двое детей. Сейчас они воспитывают внуков, младшему из них всего 5 лет. Назвали его в честь дедушки-первопроходца – Николаем.

«Я часто вспоминаю наш поселок, людей, с которыми жили бок о бок, - делится воспоминаниями Валентина Харченко. - Мы были очень дружными, не знали что такое замок. Подходишь к соседской двери, смотришь, если дверь палкой подперта, значит - дома никого. Сюда приезжало много молодежи и все были очень дружны. А какие веселые посиделки устраивали! Сейчас уже такого нет. Но я очень горжусь своим городом и люблю нашу молодежь, что радуюсь за то, что у них условия жизни, конечно, отличаются от наших». 30-летний юбилей г.Радужный и ПАО «Варьеганнефтегаз» совпал с 50-летием Дня работников нефтяной и газовой промышленности.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru