УДК:
DOI:

Любовь к Делу. Любовь к Традициям. Любовь к Жизни.

Куксову Анатолию Кононовичу 90 лет!!!

Love for Business, Love for Traditions, Love for Life.
Kuksov Anatoly Kononovich is 90!!!

11 марта 2023 г. исполняется 90 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора, заслуженного изобретателя СССР и РСФСР, замечательного и примерного отца, деда и прадеда Анатолия Кононовича Куксова.

March 11, 2023 marks the 90th anniversary of the birth of Doctor of Technical Sciences, Professor, Honored Inventor of the USSR and the RSFSR, wonderful and exemplary father, grandfather and great-grandfather Anatoly Kononovich Kuksov.

Тяжелая эвакуация в Среднюю Азию в начале Великой Отечественной войны, с ранениями близких, постоянные переезды и смена школ, одни ботинки и брюки на двоих с братом–близнецом, необходимый для помощи семьи детский труд. Позже – осознанный выбор нефтепромыслового факультета Грозненского института по основному критерию – повышенной стипендии для большей помощи Маме, которая заложила в сегодняшнем юбиляре его отличительные черты характера: ответственность, помощь родным и нуждающимся, целеустремленность, жажду к развитию и безусловную любовь к жизни.

С 1956 года А.К. Куксов занимался совершенствованием организации, техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин. За этот период им лично и в соавторстве было получено более 70 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Среди основных научно-производственных достижений:
• в 1960 году разработано и внедрено первое отечественное долото фрезерного типа, кратно увеличившее проходку, успешно используемое во многих регионах страны;
• вместе с группой ученых ВНИИКР-нефти А.К. Куксовым впервые в мировой науке была решена проблема повышения качества цементирования скважин за счет использования седиментационно-устойчивых тампонажных растворов;
• создание с нуля и руководство всесоюзной школой методов раннего обнаружения и глушения газонефтепроявлений и открытых фонтанов при бурении скважин;

• более 120 научных статей и подготовка целой плеяды докторов и кандидатов наук;
• присвоенные государством звания «Почетный неф-
тяник», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Заслуженный изобретатель СССР и РСФСР», лауреата «Премии Совета Министров СССР», лауреата премии им. И.М. Губкина.
Мы спросили юбиляра, какие достижения он все-таки считает наиболее знаковыми и важными.
Анатолий Кононович уверенно ответил:
«Это – воспитание 2-х сыновей порядочными людьми, помощь близким с выбором любимого дела, реализованная потребность заложить основу по исследованию семейных истоков, основание традиции по сплочению и укреплению рода»

От лица сыновей, большой и дружной семьи, близких друзей, буровиков со всех континентов поздравляем юбиляра, благодарим за поддержку и настоящий пример Любви к Делу, Традициям и Жизни!

 

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Просмотров статьи: 710

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru