УДК:
DOI:

Stream Tracer™ – эффективная защита скважин от парафиновых отложений

Stream Tracer™— energy-efficient operation of oil wells

E.O. DEGTYAREVA,
A.Yu. AKSENENKO
«SST Energomontazh»
OD (part of SST Group)
Moscow, 141002,
Russian Federation

Обеспечение стабильной и непрерывной работы объектов нефтегазовой промышленности – важная и актуальная задача, решение которой в жестких рыночных условиях требует применения современных энергоэффективных технологий. Безусловно, одно из лидирующих мест в части обеспечения оптимальных тепловых условий в работе предприятий нефтегазового комплекса занимают системы электрообогрева. Среди широкого спектра задач, решаемых с их помощью, – профилактика образования асфальтосмоло-парафиновых отложений (АСПО) и гидратных пробок при добыче, компенсация тепловых потерь и поддержание температуры продукции при транспортировке, хранении и переработке углеводородов и другие. В статье российская компания «ССТэнергомонтаж», мировой поставщик комплексных решений в области электрообогрева, представляет обзор ряда современных технологий собственной разработки – систему Stream Tracer™ для борьбы с осложнениями в нефтяных скважинах.

Stable and continuous operation of oil and gas facilities is an important and urgent task, which requires energy-efficient solutions. Undoubtedly, in the severe climatic conditions electric heating systems become an essential element to ensure optimal thermal conditions for critical equipment and processes of oil and gas companies. Electric heating solves a wide range of tasks, including the prevention of the formation of asphalt-resin-paraffin deposits (ARPDs) and hydrate plugs during production, heat losses compensation and maintaining the temperature of products during transportation, storage and processing of hydrocarbons. In this article, the Russian company SST Energomontazh (part of SST Group), a global provider of integrated solutions in electric heating, presents an overview of an innovative technologies – Stream Tracer ™ downhole heating system.

При добыче нефти в осложненных условиях возникает ряд проблем, в числе которых образование асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в добывающих скважинах и отводящих линиях. Компания «ССТэнергомонтаж» предлагает решение проблемы в виде систем электрообогрева скважин: Stream TracerTM IT на основе гибкого скин-нагревателя и Stream TracerTM OT на основе инновационного трехфазного нагревателя.
Несмотря на активное развитие альтернативной энергетики, неотъемлемым источником энергии остаются углеводороды. Количество извлекаемых запасов нефти малой и средней вязкости с каждым годом становится все меньше, в то время как в недрах земли залегают огромные запасы высоковязкой нефти сложного состава. Проблема при добыче тяжелой нефти наряду с высокой вязкостью зачастую связана с асфальтосмолопарафиновыми отложениями, образующимися в насосно-компрессорных трубах (НКТ) и затрудняющими подъем жидкости из скважины. В результате образования отложений на стенках НКТ и погружном оборудовании значительно сокращается суммарный объем добытой цехом нефти, повышается нагрузка на дорогостоящее насосное оборудование, что приводит к его ускоренному износу, и ухудшаются технико-экономические показатели работы цехов добычи.
Решением данных проблем являются системы электрообогрева, которые обеспечивают условия для непрерывной и стабильной работы добывающих предприятий в условиях жестких требований к экономии потребления электроэнергии. Традиционно применяемые в системах обогрева резистивные нагревательные кабели постоянной мощности не гарантируют надежной защиты от парафиновых отложений в энергоэффективном режиме. Компания «ССТэнергомонтаж» представляет систему электрообогрева скважин нового поколения — Stream TracerTM, которая успешно применяется нефтедобывающими компаниями для защиты скважин от АСПО.
Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к нефтедобывающему оборудованию, влияют на выбор нефтяного насоса и, соответственно, на систему электрообогрева. Для предотвращения образования АСПО в скважинах с электрическими погружными насосами компанией «ССТэнергомонтаж» разработана система электрообогрева скважин Stream TracerTM IT, уникальность которой в инновационном распределенном индукционно-резистивном нагревателе на основе скин-эффекта. Переменная по длине мощность тепловыделения нагревателя Stream TracerTM IT обеспечивает максимальное тепловыделение в зоне высокоинтенсивной парафинизации и компенсирует тепловые потери поступающего флюида при добыче, поддерживая температуру добываемой жидкости на несколько градусов выше точки выпадения парафинов. Такая инновационная разработка позволяет снизить энергопотребление системы обогрева скважины до 50 %.
Индукционно-резистивный нагреватель Stream TracerTM IT представляет собой кабельную конструкцию из центрального изолированного проводника и внешнего коаксиального проводника, который за счет скин-эффекта выделяет до 60 % тепла. Размещение гибкого самонесущего нагревателя внутри насосно-компрессорной трубы в непосредственном контакте с добываемым флюидом обеспечивает существенную эффективность обогрева потока жидкости по сравнению с другими решениями, такими как нагревательные кабели на поверхности НКТ.
Для скважин со штанговыми и винтовыми насосами компания «ССТэнергомонтаж» предлагает новинку производства — систему электрообогрева Stream TracerTM OT. Ключевой компонент системы обогрева – инновационный трехфазный нагреватель с переменной мощностью, расположенный снаружи насосно-компрессорной трубы и предназначенный для защиты скважин от образования твердых парафиновых и гидратных отложений путем нагрева столба жидкости.
Экономическая эффективность всех решений «ССТэнергомонтаж» подтверждена на практике.
Система обогрева скважин Stream TracerTM IT по итогам опытно-промысловых испытаний на Казаковском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» продемонстрировала потребление электроэнергии на 50 % меньше по сравнению с аналогичными системами на основе резистивных нагревательных кабелей. В настоящий момент Stream TracerTM проходит опытно-промышленное внедрение на месторождениях с высокопарафинистыми нефтями с содержанием парафинов, смол и асфальтенов до 20 %.
У нефтедобывающих компаний есть возможность провести опытно-промышленные испытания (ОПИ) системы электрообогрева Stream Tracer™ OT на своих площадках, в целях подтверждения технической готовности продукции. Для обсуждения деталей сотрудничества свяжитесь с компанией «ССТэнергомонтаж» по телефону +7 495 627-72-55 или e-mail: info@sst-em.ru.
Эксплуатация и обслуживание системы Stream TracerTM требует минимальных затрат со стороны заказчика. Поставку системы электрообогрева «под ключ» осуществляет «ССТэнергомонтаж», выполняя изготовление, доставку, монтаж компонентов, пусконаладку и обучение персонала заказчика в кратчайшие сроки. Используя специальный мобильный комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости, оснащенный спускоподъемным механизмом, установка (спуск) нагревателя выполняется в течение одной рабочей смены. Сопровождение вывода скважины на тепловой режим работы осуществляется специалистами «ССТэнергомонтаж» в тесном взаимодействии со службами заказчика и собственным научно-техническим центром.
Управление работой системы электрообогрева Stream TracerTM осуществляет станция управления за счет интеллектуальных алгоритмов и многоуровневой защиты. В режиме реального времени как в ручном, так и автоматическом режимах станция позволяет контролировать и регулировать показатели, от которых зависит стабильная работа нагревателя и системы в целом. Возможность дистанционной передачи показаний работы системы электрообогрева в систему телемеханики и на диспетчерский пульт заказчика, интуитивные органы управления, высокопроизводительный промышленный контроллер и специально разработанный графический интерфейс программного обеспечения станции управления делают эксплуатацию системы электрообогрева Stream TracerTM простой и надежной.
Система электрообогрева Stream TracerTM нашла широкое применение для предотвращения образования АСПО на месторождениях в северных арктических широтах и центральной России в нефтяных скважинах с содержанием парафинов до 25 %. Кроме того, нагреватель Stream TracerTM обладает высоким потенциалом для предупреждения формирования газогидратов в газовых скважинах, для обогрева подводных трубопроводов и участков трубопроводов в местах перехода через водоемы.
Чтобы узнать, как система электрообогрева Stream TracerTM может сократить затраты на депарафинизацию скважин, отправьте заявку на бесплатный расчет по адресу info@sst-em.ru.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Дегтярева Е.О.

    Дегтярева Е.О.

    технический директор

    ООО «ССТэнергомонтаж» (входит в ГК «ССТ»)

    Аксененко А.Ю.

    Аксененко А.Ю.

    к.т.н., ведущий руководитель проектов

    ООО «ССТэнергомонтаж» (входит в ГК «ССТ»)

    Просмотров статьи: 1204

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru