УДК:
DOI:

Отечественные системы верхнего привода. Из 2013-го в 2014-й

Our country’s systems of top drive. From 2013 to 2014

«PromTechInvest» CSC’s general director Artyom KHOROSHANSKY is interviewed about results of 2013 and serious plans for coming new year of 2014.

Интервью об итогах года минувшего и серьезных планах на новый, наступающий 2014 г. генерального директора ЗАО «ПромТехИнвест» Артема Евгеньевича ХОРОШАНСКОГО.

– Декабрь – время традиционного подведения итогов. Какие важные события произошли в компании в 2013 г.?

– Для «ПромТехИнвеста» 2013 г. стал юбилейным – 10 лет назад, когда программа импортозамещения ОАО «Сургутнефтегаз» дала возможность попробовать свои силы, мы выпустили первый комплект нового оборудования. За эти годы произвели более 200 единиц отечест­венных систем верхнего привода. Благодаря методичной работе с заказчиком сегодня производятся изделия различной грузоподъемности, появляются новые идеи и возможности, на выходе первая электрическая СВП.
Также мы открыли второй сервисный центр в г. Нижневартовске, который превышает по площади первый, работающий в Сургуте. В настоящее время склад сервиса обеспечивается необходимыми запасными частями для оборудования, а штат укомплектовывается профессионально обученной командой. Это позволит еще быстрее решать вопросы гарантийного и сервисного обслуживания в регионе.

– Рады поздравить Вас и руководимый Вами коллектив с прошедшим юбилеем. Как Вы можете оценить деятельность компании за прошедшие десять лет?

– Позади остается путь длиною в целое десятилетие, на котором компания достигла определенного успеха. На конец 2013 г. в 8 из 10 компаний – лидеров по количеству операций по зарезке боковых стволов – работают системы верхнего привода ЗАО «ПромТехИнвест». Мы гордимся такими показателями, хотя, конечно, это вовсе не повод останавливаться на достигнутом. В этом году мы создали прочный фундамент для нового десятилетия.

– Какие новинки оборудования с маркой «ПромТехИнвест» ожидают нефтяников и газовиков в наступающем году?

– В первом квартале 2014 г. начнутся промысловые испытания нового привода ЗАО «Пром­ТехИнвест» – СВЭП-320. Это будет верхний привод грузоподъемностью 320 тонн с двумя асинхронными электрическими двигателями. Сейчас заканчивается согласование технической документации с ОАО «Сургутнефтегаз». Конст­рукторская документация выпущена, запущены производство и сборка. Этим мы перешагнули определенный этап и демонстрируем нашу готовность к выпуску не только гидравлических, но и электрических систем верхнего привода. Разработка данной системы была определенным вызовом для нас, но опыт, накопленный за десятилетие, слаженная команда профессионалов позволили взять этот рубеж.

– Какие тенденции, на Ваш взгляд, наблюдаются на рынке нефтегазового оборудования? Как его изменения влияют на деятельность компании?

– В последние годы увеличивается спрос на мобильные установки грузоподъемностью от 160 до 225 тонн. Наша компания реагирует на эти изменения – в планах модернизация оборудования, которая позволит оснастить подобные мобильные конструкции системами верхнего привода соответствующей грузоподъемности. Также продолжает активно развиваться рынок по зарезке боковых стволов скважин, поэтому мы модернизируем ПВГ-2000Р, специально разработанную систему верхнего привода для данного вида работ.

– Какие планы на развитие будут осуществляться в новом году?

– В ближайшем будущем ЗАО «ПромТехИнвест» расширит линейку систем верхнего привода, которая позволит подобрать каждому предприятию необходимое оборудование в соответствии с их технологией бурения.

– Что бы Вы хотели пожелать в новом году партнерам и коллегам?

– Поздравляем с наступающим Новым годом уважаемых партнеров и компании, которые присоединились к нам в этом году, – благодаря нашим совместным усилиям реализуются новые проекты и планы на высоком, качест­венном уровне. Мы желаем вам стабильности и процветания, хороших новостей и финансовых успехов. И, конечно, поздравляем ваши профессиональные команды, желаем им здоровья, счастья и новых идей в 2014 г. Удачной проходки и высоких дебетов!

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    www.promtehinvest.ru

    Просмотров статьи: 3983

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru