20 лет «Нова Энергетические Услуги»

20 years of Nova Energy Services

A.V. KOROLEV
Investgeoservis Group
of Companies
Tarko-Sale, YNAO, 629851, Russian Federation

В 2023 году «Нова Энергетические Услуги» («НЭУ») отмечает важную дату– 20 лет продуктивной работы в интересах заказчиков, партнеров и в целом нефтегазовой отрасли страны. Начиная с небольшой компании, в распоряжении которой было несколько буровых установок и небольшой штат буровых бригад, сегодня «НЭУ» – это значимый игрок на бизнес-карте бурения нефтегазовых скважин в России.

In 2023, Nova Energy Services (NEU) celebrates an important date - 20 years of productive work in the interests of customers, partners and the country's oil and gas industry as a whole. Starting as a small company with several drilling rigs and a small staff of drilling crews, today NEU is a significant player on the oil and gas drilling business map in Russia.

Корни «Нова Энергетические Услуги» уходят глубоко в историю развития добывающей отрасли нашей страны. Компания неразрывно связана с Ямало-Ненецким автономным округом и предприятием, которое занималось геологоразведкой и разработкой месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа на заре становления советской промышленности, – производственным объединением «Пурнефтегазгеология». ПО «Пурнефтегазгеология» было организовано в 1981 г. как геологическое объединение для разведки нефтяных и газовых месторождений в Пуровском районе ЯНАО.
В 2003 г. из ОАО «Пурнефтегазгеология» были выделены буровые активы и образовано ООО «Нова Энергетические Услуги». Таким образом, началась самостоятельная деятельность «НЭУ».
В целях совершенствования нефтесервисного бизнеса в 2006 г. была учреждена управляющая компания ЗАО «Инвестгеосервис» и образована полномасштабная Группа Компаний с одноименным названием, в которую впоследствии вошли еще несколько дочерних обществ.
В настоящее время ГК «Инвестгео-сервис» и буровая компания «НЭУ» способны выполнить проекты по строительству скважин любой сложности, что подтверждается объемом реализованных проектов и бесценным опытом, накопившимся с годами продуктивной деятельности.

ЧЕГО УДАЛОСЬ ДОСТИГНУТЬ
Главное преимущество ГК «Инвестгео-сервис» и «НЭУ» – это строительство скважин по проектам любой сложности, что может себе позволить не каждая буровая компания. «НЭУ» на своей исторической родине – ЯНАО, прекрасно знакома специфика освоения месторождений данного региона – это арктические погодные условия, частичное, а зачастую и полное отсутствие инфраструктуры, уязвимая экология, сложные логистические схемы доставки грузов в ограниченные сроки, отведенные для мобилизации различными видами транспорта.
Для компании привычна и работа в сложных горно-геологических условиях, обусловленных глубиной залегания и структурой пластов, с аномально высокими давлениями и температурами, катастрофическими поглощениями.
Важным этапом для ГК «Инвестгео-сервис» и «НЭУ» стало освоение Юрхаров-ского месторождения. Особенность разработки месторождения связана с залеганием продуктивных горизонтов под акваторией Тазовской губы, для разработки которых потребовалось размещение буровых установок грузоподъемностью 450 т непосредственно на берегу с целью осуществления проводки горизонтальных стволов скважин под акваторию Тазовской губы – в сводовую часть месторождения. В 2008 г. была пробурена первая скважина, ставшая впоследствии частью долгосрочного проекта.
Это – глубокие разведочные и эксплуатационные скважины сложных конструкций (наклонно-направленные и двуствольные), а также 8 горизонтальных скважин с большим отходом от вертикали. Именно на этом проекте впервые был установлен рекорд не только для ЯНАО, но и для всей континентальной части России по строительству самой протяженной горизонтальной скважины— глубиной 8497м по стволу и отходом от вертикали 7059 м. Все скважины пробурены и сданы заказчику, а полученные дебиты углеводородов значительно превзошли проектные.
Освоение полуострова Ямал – новый виток в газодобыче ЯНАО. Специалисты ГК «Инвестгеосервис» и «НЭУ» выступили на Южно-Тамбейском месторождении в качестве генерального бурового подрядчика. Совместно с заказчиком рассматривались различные варианты организации производства в абсолютно автономных условиях на большой удаленности от материковой части ЯНАО. Необходимо было полностью создать внутреннюю инфраструктуру, включая площадку сервисных подрядчиков с отапливаемыми цехами и боксами для проведения бесперебойного ремонта и качественного обслуживания оборудования основного производства.
Именно для этого проекта была спроектирована новая российская разработка – буровая установка 6000/400 ЭК-БМЧ «Арктика».
«Арктика» предназначена для бурения одиночных и кустовых скважин глубиной до 6000 м в сложных условиях Крайнего Севера. Всего «НЭУ» располагает четырьмя такими буровыми установками.
Данный проект стал эпохальным в истории компании, потому что работа в таких условиях стала настоящим вызовом как для сотрудников, так и для техники! Удаленные автономные территории, суровый климат, возможность на тот момент времени завозить грузы только в ограниченный период летней навигации, высочайшие экологические требования и многое другое. Но, как наглядно показала работа «НЭУ», для настоящих профессионалов нет ничего невозможного.
В период с 2009 г. в Ямало-Ненецком автономном округе специалистами ГК «Инвестгеосервис» и «НЭУ» были успешно пробурены первые разведочные скважины на юрских залежах с аномально высоким пластовым давлением. При строительстве этих скважин применялось специальное оборудование: бурильный инструмент с двухупорными высокомоментными резьбами, противовыбросовое оборудование до 100 МПа по схеме ОП-10, системы верхнего привода грузоподъемностью 750 т, усиленная насосная группа (3 буровых насоса триплекс) и тампонажный флот с возможностью прокачки жидкости давлением до 100 МПа. В 2013 г. была пробурена первая субгоризонтальная скважина на ачимовские отложения Уренгойского месторождения.

«Нова Энергетические Услуги» – основа Группы Компаний «Инвестгеосервис». Благодаря профессиональной работе сотрудников «НЭУ», компания успешно справляется с задачами различного масштаба, которые ставят перед ней заказчики, суровые природные условия, а также сложная финансовая
и экономическая обстановка.
Несмотря на все вызовы,
«НЭУ» всегда действует в интересах
ГК «Инвестгеосервис» и заказчиков.
В компании умеют работать и знают, в каком направлении нужно идти, чтобы достигать высоких показателей и нужных результатов. И 20 лет продуктивной работы, безусловно, являются главным тому подтверждением».

Королев А.В.

НАСТОЯЩЕЕ И ПЛАНЫ НА БУДуЩЕЕ
Сегодня «Нова Энергетические Услуги» – крупное промышленное предприятие.
«НЭУ», как часть Группы Компаний «Инвестгеосервис», оказывает полный спектр услуг по бурению скважин таким компаниям как НОВАТЭК, Газпром нефть, Газпром.
«НЭУ» строит свою работу на принципах ответственности, честности и открытости перед заказчиками.
Благодаря профессиональной команде единомышленников, инновациям в производственной части, активной социальной политике, гибкости принятия решений и оперативному реагированию на любые изменения, в производственной части удается решать задачи различной сложности.
«Нова Энергетические Услуги» является градообразующим предприятием для Тарко-Сале, города, где располагается офис компании, и дает порядка 1000 рабочих мест, оставаясь уже много лет якорным работодателем в регионе. Организация акцентирует свое внимание на охране труда и принимает соответствующие меры для сохранения жизни и здоровья сотрудников. Большое внимание уделяется соблюдению высоких требований всех заказчиков по данному направлению. Таким образом, ГК «Инвестгеосервис» и «НЭУ» расширяют базу знаний и активно внедряют новые технологии, улучшая стандарты качества сервиса.
Важный блок в деятельности компании занимает забота об окружающей среде. «НЭУ» осуществляет деятельность в соответствии с государственными нормами в области экологической безопасности, а также соблюдает требования стандарта ISO 14001, что ежегодно подтверждается успешно пройденным внешним аудитом.
Участки работ компании расположены в местах с уязвимой флорой и фауной. И максимально важно сохранить их первозданность для будущих поколений.
Безусловно, новые реалии, в которых оказалась нефтегазовая отрасль, затронули всех участников рынка. ГК «Инвестгеосервис» и «НЭУ» успешно смогли адаптироваться к новым условиям и провести ряд продуктивных перенастроек, сохранив выполнение всех обязательств перед заказчиками.
Компания «Нова Энергетические Услуги» за 20 лет прошла большой путь от региональной организации до бурового подрядчика крупнейших нефтегазовых предприятий нашей страны. Бесценный опыт, полученный почти за четверть века, является локомотивом, который помогает справляться с различным родом вызовов, преодолевать их, становясь более конкурентоспособными.
Впереди у «НЭУ» амбициозные планы: расширение и обновление парка буровых установок; переход на работу с российскими производителями по вопросу переоснащения бурового оборудования в рамках импортзамещения; укрепление партнерских отношений по уже действующим контрактам и увеличение своей доли на рынке бурения за счет новых проектов; модификация и повышение уровня социальных гарантий сотрудников.
Нет сомнений, что, работая по принципам ответственности, качества и профессионализма, «Нова Энергетические Услуги» достигнет новых уверенных побед.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Королев А.В.

    Королев А.В.

    генеральный директор

    ГК «Инвестгеосервис»

    Просмотров статьи: 214883

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru