16-20 сентября 2019 года состоялась традиционная Неделю нефтепереработки, газа и нефтехимии в Москве, организованная Euro Petroleum Consultants

09.10.2019

16-20 сентября 2019 года состоялась традиционная Неделю нефтепереработки, газа и нефтехимии в Москве, организованная Euro Petroleum Consultants. В рамках недели состоялись три конференции:

- Газ и химия - 4-я технологическая конференция и выставка России и стран СНГ – GTCC,

- 18-я Конференция и выставка по технологиям нефтехимии России и стран СНГ – RPTC,

- 19-я Конференция и выставка по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ – RRTC.

 

На GTCC с докладами, посвященными подготовке и конверсии природного газа в ценные химические продукты: аммиак, удобрения, метанол и его производные, синтетические топлива выступили ведущие поставщики технологий и решений для газовой и химической промышленности: CASALE SA, EXXONMOBIL, HALDOR TOPSOE, HONEYWELL UOP, JOHNSON MATTHEY, KBR, MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES ENGINEERING и STAMICARBON. Слушатели выделили как наиболее интересные выступления следующие презентации: менеджера по лицензированию JOHNSON MATTHEY Алана Ингхэма «Агрегат метанола «под заказ»» и Руководителя группы новых процессов Haldor Topsoe Анастасии Трухиной «Технология Топсе SynCOR Methanol™ и успешный пуск крупнотоннажного производства синтетического бензина из газа по технологии TIGAS™ в Туркменистане». Своим опытом подготовки и реализации проектов в России поделились ГИАП и НИИК. Генеральный директор НИИК Олег Костин сделал обзорный доклад «Текущие и перспективные проекты по переработке природного газа. Проблемы и возможности», а Генеральный директор ГИАП Егор Кривчун – «Опыт ГИАП в реализации проектов по аммиаку и аммиачной селитре». Информативными были презентации, посвященные монетизации газа от ведущих компаний-производителей и научных институтов России и стран СНГ: Нефтяной компании «НОВЫЙ ПОТОК» (группа «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС»), ТАТНЕФТИ, ИНСТИТУТА НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ИМ. А.В. ТОПЧИЕВА РАН и УЗКИМЕСАНОАТА.

 

На RPTC были представлены презентации, посвященные обзору нефтехимической отрасли и важнейших проектов в России и странах СНГ, среди которых особо стоит отметить доклады представителей «СИБУРА»: руководителя аналитического центра Ксении Каретиной «Становится ли этан глобальным сырьем в нефтехимии?» и менеджера продаж новых продуктов дирекции базовых полимеров Натальи Бурлиной «ЗапСибНефтехим – Прорывные Преобразования». Во второй день конференции участники обсудили инновации в области технологий для нефтехимической промышленности. Свои разработки представили: AVEVA, EXEPLANT, EXXONMOBIL, ENDRESS+HAUSER, HONEYWELL UOP, KBR и TECNON ORBICHEM. Особый интерес у слушателей вызвало выступление Заместителя генерального директора по стратегическому развитию ОРГНЕФТЕХИМ ХОЛДИНГ Валерия Кузнецова «Разработка технологии получения метионина – кормовой незаменимой аминокислоты, высокомаржинального продукта среднетоннажной химии», который ряд участников отметили в качестве лучшего на конференции.

 

RRTC по праву считается самым популярным и представительным мероприятием в России и СНГ, посвященным технологиям нефтепереработки. Конференцию открыли доклады Директора (Стратегические исследования и экономика переработки) EURO PETROLEUM CONSULTANTS Валентина Котломина «Вызовы, стоящие перед мировой и региональной нефтепереработкой» и начальника управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ГАЗПРОМ НЕФТЬ Михаила Кузнецова «Концепция и задачи отраслевой площадки "Международный институт нефти и газа"».

Специальная сессия была посвящена проблеме IМО 2020 – ужесточению требований к качеству бункерных топлив. В рамках данной сессии представители ведущих аналитических агентств и технологических компаний: RYSTAD ENERGY, STRATAS ADVISORS, FLUOR и AXENS поделились своими прогнозами развития рынков нефтепродуктов после вступления новых требований в силу 1 января 2020 года и решениями, которые позволят нефтепереработчикам оставаться конкурентоспособными на региональном и международном рынках.  

Большое было уделено решениям в сфере технологий и катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли. Александр Зайцев, заместитель генерального директора ГАЗПРОМНЕФТЬ – КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, рассказал о ходе реализации проекта создания современного катализаторного производства в Омске и представил новый бренд катализаторов нефтепереработки «Selectum», который в ближайшем будущем может составить конкуренцию импортной продукции, как по эффективности, так и по ценовой политике. Свои разработки и решения в очередной раз представили ведущие нефтехимические компании: ALBEMARLE, ALFA LAVAL, ARKEMA, AVEVA, AXENS, EXXONMOBIL, HALDOR TOPSOE, HONEYWELL UOP, FLUOR, GTC TECHNOLOGY US, KBR, SHELL CATALYSTS & TECHNOLOGIES SULZER, WIKA GAYESCO, WOOD, РЕЗОЛ, ТЕХНОЛОГИИ И КАТАЛИЗАТОРЫ.

Помимо пленарных сессий узнать о деятельности компаний-участников конференции, являющихся лидирующими поставщиками технологий, товаров и услуг для нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей, в режиме 5-минутных презентаций можно было во время специальной сессии «Знакомство с выставкой. Кроме того, в распоряжении представителей нефтегазовой отрасли было более 7 часов для неформального общения: во время перерывов на кофе, спонсируемых компанией Albemarle, и обедов, прошедших при поддержке компаний Shell Catalyst & Technologies.


MW2-161.jpg



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru