Пост-релиз VI Российского нефтегазового Саммита «Разведка и Добыча»

13.12.2018

29 ноября 2018 в Москве прошел VI Российский нефтегазовый Саммит

«Разведка и Добыча», организуемый компанией «ЭНСО».

В программу саммита вошли Конгресс, Техническая сессия, Круглый стол и Панельная дискуссия.
На Конгрессе «Стратегические изменения в нефтегазовой отрасли» участники обсудили какие месторождения не надо искать, что делать с истощенными и нерентабельными месторождениями.
В Технической сессии «Новейшие решения, технологии и оборудование в добыче нефти и газа» докладчики представили опыт нефтедобывающих компаний, рассказали о современных технологиях и оборудовании в добыче нефти.
В формате Круглого стола «Геодезия, геология, геофизика» спикеры продемонстрировали решения и инновации в геологии и геофизике.
Во время Панельной дискуссии участники обсудили актуальные вопросы закупочной деятельности в нефтедобывающих компаниях.
Мероприятие ориентировано на высший и средний менеджмент нефтегазодобывающих и сервисных компаний. Аудиторию Саммита составили как стратегические, так и технические руководители: главные инженеры и геологи, начальники департаментов по бурению, начальники отделов по повышению нефтеотдачи пластов, а также представители научных институтов, консалтинговых компаний и государственных структур.
Традиционно, приветственным обращением к участникам, работу Саммита начал Управляющий компании «ЭНСО» Антон Владимирович Мицык. Первый доклад деловой программы на тему «Какие месторождения не нужно искать» представил модератор Конгресса директор по геологоразведке компании «ПЕТРОГЕКО» - Александр Владимирович Соколов. Далее, в рамках темы «Повышение эффективности разработки истощенных месторождений» выступил генеральный директор ФБУ «ГКЗ», Игорь Викторович Шпуров, который сделал акцент на том, что доля малорентабельных запасов из общей структуры составляет менее 20%, а вовлечение в разработку нерентабельных запасов за счет внедрения новых технологий позволит обеспечить рациональное недропользование. Директор департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРА – Филатов Сергей Александрович рассказал участникам о том, какие меры предпринимает правительство региона с целью формирования эффективной системы работы с нерентабельными месторождениями. Продолжили Конгресс заместитель генерального директора – директор департамента по науке и техническому развитию Росгеологии – Костюченко Сергей Леонидович, который рассказал о перспективах нефтегазоносности палеозойского комплекса Западной Сибири и старший аналитик RYSTAD ENERGY - Чен Артем Олегович, который представил анализ по мировым рынкам нефти: состояние, перспективы и риски в условиях возрастающей конкуренции производителей. Главный тезис докладов Конгресса - не нужно искать нерентабельные месторождения, нужно формировать эффективную систему работы с имеющимися нерентабельными месторождениями на производственном и государственном уровне.
Техническую сессию открыл заместитель генерального директора – главный геолог АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова – Жихарев Павел Анатольевич, который рассказал об опыте разработки месторождений Удмуртской Республики на примере Вятской площади Арланского месторождения. Советник при ректоре, научный директор института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина – Золотухин Анатолий Борисович представил современные методы усовершенствованной добычи и рассказал о перспективах их применения в России, и о важности взаимодействия производства и науки. Также выступили директор ООО «ПОДЗЕМНАЯ МЕХАНИКА» - Ерилин Сергей Александрович, докладывавший о новой технологии гидроторан – добыче, менеджер Московского нефтегазового центра EY – Белоглазова Ольга с докладом на тему: «Международный опыт функционирования рынка нефтесервисных услуг и возможности применения его в России», начальник производственно-технического отдела ООО «Газпром газобезопасность» - Щетинин Алексей Александрович с докладом «Специальное оборудование для выполнения газоопасных работ и ликвидации газонефтяных фонтанов» и заместитель генерального директора ИПНГ РАН - Еремин Николай Александрович, рассказавший о цифровой модернизации газового производства.
После перерыва в рамках круглого стола заместитель директора по научной работе ТатНИПИнефть - Базаревская Венера Гильмеахметовна выступила с докладом «Вероятносто-статистическая оценка ресурсов по методу Монте-Карло с целью их ранжирования». Большой интерес аудитории вызвал доклад, который представил генеральный директор ЗАО

«Аэрогеофизическая разведка» партнер Круглого стола - ГеоргийМихайлович Тригубович на тему: «Прогноз флюидонасыщения коллекторов по данным новой технологии адаптивной 3D- электроразведки». Также выступила с докладом младший сотрудник ТатНИПИнефть - Шарифуллина Мария Александровна, которая рассказала о разработке программного комплекса иерархического моделирования пластовых систем.
В завершение Саммита, в рамках панельной дискуссии, были обсуждены актуальные вопросы торгово-закупочной деятельности. Модератор начальник отдела обеспечения электронной торгово- закупочной деятельности ПАО «Татнефть» - Хабибуллина Лейсана Неровна, предложила обсудить такие актуальные вопросы как: - какие электронные площадки существуют, - какие у них различия и преимущества, а также – какие изменени в законодательстве по закупкам. Директор департамента по развитию партнеров Ассоциации Электронных Торговых Площадок - Тиматков Михаил Александрович предоставил анализ закупок заказчиков нефтегазовой отрасли. Генеральный директор, руководитель проекта
«Инновационные закупки» ООО «СиМ» Картаев Сергей Джарашович рассказал об особенностях закупки продукции с новыми, в том числе с инновационными свойствами.
Помимо деловой программы в зоне кофе-брейков была организована фокус-выставка, в которой приняли участие: ООО ПКФ "Линас", ООО "Телекор", АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», АО "Красный пролетарий", ООО «Мимир инжиниринг», ООО «ВЕЯ ИНВЕСТ», ООО «Атлант-проджект», ЗАО Фабрика «Ростовская Финифть», ООО НПФ «Кубаньнефтемаш».

Гости Саммита отметили высокий уровень организации, насыщенность деловой программы и актуальный должностной состав участников мероприятия.
Саммит «Разведка и Добыча» проводился уже в шестой раз, традиционно выступив площадкой для презентации новейших технологий, проведения переговоров, решения стратегических вопросов и установления новых деловых контактов. Следующее мероприятие «Разведка и добыча» состоится в ноябре 2019 г.
Официальный сайт мероприятия: http://www.rogsummit.ru

Официальный сайт организатора: https://www.ensoenergy.org



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru