Скрытные трейдеры из Женевы контролируют мировую экономику

09.01.2013

Спор о налогах пролил свет на деятельность «сырьевых королей», чьи головные офисы расположены на берегах Женевского озера, пишет The Sunday Times. В этих местах нет ни нефтяных танкеров, ни буровых, но за день в сонную Женеву импортируется («по крайней мере, на бумаге», – поясняет издание) не меньше нефти, чем потребляет Китай. Из Женевы управляют более чем 20 тысячами грузовых кораблей (22% мирового флота). Женева импортирует треть пшеницы, выращенной на планете, а также половину сахара и кофе.

Как все это возможно? «Благодаря щадящему налогообложению – для многих всего 11,6% – и мягкому регулированию Женева заняла чрезвычайно прибыльную, но вызывающую споры нишу в центре мирового рынка сырья», – поясняет газета. Власть над тем, без чего невозможна повседневная жизнь современного человека, – нефтью, зерном, металлами, энергоносителями – сосредоточена в Женеве в руках кучки людей.

«Здесь базируется несколько гигантских, в большинстве своем закрытых компаний – сырьевых трейдеров. Некоторые, например, Glencore, Vitol и Trafigura, широко известны. Другие – как Gunvor и Mercuria – не привлекают особого внимания общества. Все они действуют в качестве посредников: доставляют сырье с мест добычи – например, с нефтяных месторождений Саудовской Аравии – к месту потребления, например, на бензоколонку в Кенте. И берут свою долю с каждой сделки, а сделки ежегодно заключаются миллионами», – говорится в статье.

Эти компании известны своей скрытностью, но астрономический рост цен на сырье вынудил их выйти из–за завесы секретности.

Политики и регуляторы поднимают вопрос о повышении налогов для этих компаний. «Индустрией руководит поразительно маленькая кучка людей. По словам источников, не более одной тысячи женевских трейдеров занимаются куплей–продажей поразительно крупной доли сырья на мировых рынках», – говорится в статье.

«Женева под нажимом ЕС предложила повысить ставку налогообложения трейдеров с 11,6% до 13%», – сообщает издание.

Это общая тенденция – правительства разных стран все сильнее сомневаются в том, что получают справедливые налоговые отчисления от экспорта.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru