Минэнерго подготовило проект методики расчета ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов

12.01.2010

В соответствии поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина, а также с целью разработки эффективной (оптимальной) методики ценоопределения на нефтепродукты на внутреннем рынке, Министерство энергетики России подготовило «Анализ вопросов ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов», который опубликован на официальном сайте Минэнерго России.

В документе представлен анализ состояния и основных характеристик рынка нефтепродуктов, сформулированы основные положения методики определения соответствия оптовых цен внутреннего рынка нефтепродуктов рыночным условиям и принципы формирования ценового индикатора внутреннего рынка нефтепродуктов, предложены механизмы развития биржевой торговли нефтепродуктами.

Разработанный Минэнерго проект методики позволит повысить уровень справедливого антимонопольного контроля за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации. На основе методики может рассчитываться формула стартовой цены на биржевых торгах в случаях:
  • начала торгов на биржевой площадке;
  • возобновления биржевых торгов после перерыва по той или иной товарной позиции;
  • согласования с ФАС России стартовой цены для участников биржевых торгов по предписанию.
Материал, размещенный на сайте, предназначен для профессиональных участников рынка с целью ознакомления с позицией Министерства по данному вопросу, а также для сбора замечаний и предложений от всех заинтересованных сторон (федеральных органов исполнительной власти, вертикально-интегрированных компаний, независимых участников рынка) и комплексного учета их мнения перед обсуждением на заседании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.


Пресс-служба Минэнерго

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru