Газовые «потоки» поставят Россию в зависимость от Европы

16.01.2013

В связи со строительством газопровода «Южный поток» среди польских экспертов и комментаторов–международников началась паника. По мнению части экспертов, «Южный поток» — это не экономический проект, а орудие реализации геополитических амбиций Кремля. Вместе с уже идущим под водами Балтийского моря «Северным потоком», он призван снизить политическое значение Центральной и Восточной Европы, а по плану максимум – вновь подчинить этот регион России. Многие специалисты исходят из твердого убеждения, что новые российские газопроводы в Европе — это не столько элемент энергетической инфраструктуры, сколько инструмент неоимперской стратегии Москвы.

Подобное восприятие проектов «Газпрома» отражает не реальность международных взаимосвязей, а глубоко укоренившиеся в исторической памяти комплексы, травмы и предубеждения, пишет Якуб Корейба из польского издания «Interia».

Объективный, логичный и трезвый анализ эволюции сырьевых рынков в Европе ясно указывает на то, что строительство двух газопроводов неотвратимо поставит Россию в зависимость от Европы, а в перспективе нескольких лет заставит ее подчиниться диктату своих покупателей. Строительство газовых «потоков» означает увеличение предложения и устранение посредников, что очевидным образом приведет к снижению цен.

В период снижения спроса, кризиса мировой экономики и глобального роста предложения, связанного со «сланцевой революцией» и развитием технологий переработки и транспортировки сжиженного газа, «Газпром» будет поставлять в Европу энергоносители не на принципах, установленных сверху политиками (как он привык это делать), а так, как захотят этого покупатели.

Газ империи: угрожают ли Польше «железные клещи» («Interia», Польша)


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru