Российские ведомства одобряют предложение лишить «Газпром» монополии на экспорт природного газа

20.12.2012

Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба дали положительные заключения на предложение НОВАТЭКа об отмене монополии «Газпрома» на экспорт сжиженного природного газа. Позиции госструктур сведены в доклад, подготовленный энергетическим ведомством по поручению президента Владимира Путина.

«По итогам проведенных с «Газпромом» встреч очевидно, что компания в первую очередь решает задачи по контрактованию собственного газа и не имеет мотивации по продвижению СПГ других компаний», — приводит «Коммерсантъ» слова источника, знакомого с докладом Минэнерго.

Такая политика «Газпрома» мешает эффективно финансировать независимые СПГ–проекты, в результате рыночные ниши заполняют иностранные конкуренты, а «российская экономика лишается инвестиций и локомотива роста», поясняют собеседники издания, приводя в пример откладывание газовой фазы проекта «Сахалин–1» с потенциальным объемом выручки $170 млрд.

По словам источника, в Минэкономики считают, что право экспорта СПГ надо дать «максимально широкому кругу лиц». При этом в ФАС уточняют, что это должны быть «организации, в том числе нефтяные, не входящие в одну группу лиц» с «Газпромом», а в Минприроды настаивают, что для получения права экспортировать СПГ компании обязательно должны иметь «действующие лицензии на участок недр с целевым назначением — добыча газа».

Отмечается, что Минэнерго предлагает создать независимый контролирующий орган, который будет координировать весь экспорт российского СПГ (как независимых производителей, так и «Газпрома»), — такими полномочиями в энергетическом ведомстве предлагают наделить само Минэнерго.

Если глава государства одобрит предложение Минэнерго, ведомство попросит его до 15 февраля 2013 года дать поручение внести в правительство проект поправок к закону об экспорте газа, а также проект регламента в отношении механизма стратегической координации маркетинга российского газа и СПГ», пишет газета.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru