Газпром выбрал, где будет сжижать газ

07.12.2012

Газпром построит новый завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная Хасанского района Приморского края, сообщила пресс-служба администрации Приморского края. Напомним, изначально Газпром рассматривал 8 площадок под строительство завода.

"Мыс Ломоносова – наиболее подходящая площадка, в том числе и с точки зрения транспортной доступности. Этот проект поддержал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский", – отметил первый вице-губернатор края Сергей Сидоров.

По словам начальника управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Николая Ловыгина, на сегодняшний день Газпром выполняет обоснование инвестиций, которые будут окончены в декабре 2012 г. К разработке проектной документации Газпром приступит в 2013 г. "Разработка проектной документации будет идти в течение 1 – 1,5 лет", – отметил он.

Напомним, 8 сентября 2012г. Газпром и Агентство по природным ресурсам и энергетике (АПРЭ) Японии подписали меморандум по проекту "Владивосток-СПГ", который предусматривает строительство завода по производству СПГ в районе Владивостока.

Строительство завода СПГ мощностью не менее 10 млн тонн в год будет проходить в три этапа. Первая очередь строительства завершится в 2018 г., вторая очередь – в 2020 г., окончание строительства запланировано на 2025 г. Реализация этого проекта будет иметь большое значение для развития Восточной системы газоснабжения России и увеличения поставок российского газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что инвестиции в строительство завода по сжижению природного газа во Владивостоке, по предварительной оценке, составят 220 млрд руб.

В ближайшие годы Газпром планирует резко увеличить объемы экспорта СПГ. Уже к 2030 г. только с Дальнего Востока концерн планирует экспортировать до 20 – 25 млн тонн в год. При этом одним из крупнейших покупателей СПГ может стать Япония, где после аварии на АЭС "Фукусима" намерены наращивать долю энергии, получаемой с неатомных электростанций.

Вопрос о расширении объемов поставок СПГ в страны АТР обсуждался также в рамках недавнего саммита АТЭС во Владивостоке. "При поставках газа по "восточному" маршруту российская сторона отдает приоритет развитию экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и выходу из района Владивостока на рынки стран АТР со своим СПГ", – отмечалось в выпущенном по итогам переговоров сообщении Газпрома.

В настоящее время в России действует только один завод СПГ на Сахалине мощностью 10 млн тонн в рамках проекта "Сахалин-2".


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru