В Туркменистане состоялась четырехсторонняя встреча по вопросам экспорта природного газа

06.05.2015

В Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча с участием руководителей топливно-энергетических отраслей Туркменистана, Азербайджана, Турции, а также представителей Европейской комиссии. В ходе встречи были обсуждены первоочередные задачи по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки, в том числе в европейском направлении.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в сфере ТЭК, в том числе по реализации совместных проектов прокладки транснациональных транзитных газопроводов, по поставкам природного газа из Каспийского региона в Европу на принципах равноправного и справедливого доступа к источникам энергии и свободы вывода энергоресурсов на международные энергетические рынки.

Участники встречи высказались за продолжение переговорного процесса по этой проблематике в четырехстороннем формате в целях рассмотрения комплекса организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов, связанных с поставками природного газа из Каспийского региона в Европу.

Стороны обменялись мнениями о возможностях создания корпорации для развития этого направления сотрудничества. По мнению участников четырехсторонней встречи, для обеспечения принципов равноправия и взаимной выгоды в совместной деятельности будет целесообразным установление соответствующих коммерческих рамок.

По итогам встречи принята декларация, в которой подтверждено стремление Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского союза к продолжению активного взаимодействия в рамках международных организаций по вопросам создания действенных механизмов, направленных на обеспечение энергетической безопасности.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru