Разведке пообещали налоговые льготы

06.05.2015

Правительство уже летом должно подготовить предложения по налоговым льготам для компаний, использующих российское оборудование и технологии при проведении геологоразведки (ГРР). В частности, компании смогут с 2016 года рассчитывать на вычеты при начислении налога на прибыль, хотя ни в отрасли, ни в министерствах пока не понимают, как это будет делаться и каков будет эффект от льгот. По оценкам аналитиков, в среднем на ГРР у компаний уходит около 10% затрат.
 
Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию поручил разработать предложения по стимулированию импортозамещения в области ГРР. Минфин, Минэкономики, Минприроды и Минэнерго до 14 июля должны представить проект изменений в Налоговый кодекс о введении с 2016 года вычетов расходов на ГРР из базы налога на прибыль (20%). Льготу получат компании, использующие российские технологии, оборудование, услуги, комплектующие и программное обеспечение. Для льгот введут и повышающие коэффициенты, в частности, в зависимости от региона ГРР.
 
Кроме того, эти же министерства и Минпромторг до 25 июня должны подготовить предложения по созданию с 2016 года системы стимулирования импортозамещения в добывающих и сервисных компаниях. Речь идет о льготном налогообложении в зависимости от доли российского оборудования, а также сложности извлечения запасов и выработанности месторождений. Также будут учитываться обязательства по закупке "передовых отечественных технологий" и так далее. К этому же сроку министерства, научные организации и участники рынка должны подготовить перечень оборудования, услуг для ГРР и добычи, которые подлежат импортозамещению.
 
Впрочем, поручения имеют настолько общий характер, что у исполнителей еще не сложилось понимания, как их реализовать.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru