Бурите отечественным

Газпрому и "Роснефти" навязывают российское оборудование для шельфа

06.12.2012

Минпромторг разработал стратегию локализации производства оборудования и развития нефтегазосервисного сектора для шельфовых месторождений до 2020 г. В документе говорится о плохой ситуации в отрасли и неконкурентоспособности отечественных производителей. При этом недропользователям шельфовых месторождений (Газпрому и "Роснефти") предлагаются "добровольные" обязательства по минимальному уровню использования отечественного оборудования.

Минпромторг в конце ноября направил в правительство стратегию "локализации производства оборудования и развития нефтегазосервисного сектора для шельфовых месторождений" до 2020 г. Она разработана в соответствии с апрельским поручением Владимира Путина, тогда премьера. "Ъ" удалось ознакомиться с документом. В нем говорится, что на рынке нефтегазового машиностроения "критическая ситуация", продажи отечественного оборудования падают из-за "недостаточной конкурентоспособности продукции", проблем с финансированием и отсутствием вложений в НИОКР и модернизацию. Оборудование, использующееся в России для добычи нефти и газа, изношено (буровое — на 50%, трубопроводное — на 65%). В последние 10 – 15 лет российские нефтегазосервисные компании в несколько раз больше тратили на поддержание текущей эксплуатации, чем на расширение производства, и результатом стало то, что только 17% буровых установок изготовлено после 2000 г. (63% — в 1980-х годах). В Минпромторге считают, что есть тенденция к почти полному вытеснению российских производителей оборудования с внутреннего рынка, отрасль уже зависит от импорта. Основные поставщики — американские, немецкие и китайские компании.

В целом объем спроса основных разработчиков российского шельфа "Роснефти" и Газпрома на оборудование министерство оценивает в 124 млрд руб., но уровень "объективной готовности" машиностроителей к его удовлетворению — на два балла из пяти. Среди причин — выпуск "только отдельных видов оборудования" и отсутствие технологий. Чиновники пришли к выводу, что для увеличения уровня локализации оборудования и услуг, которые используются при разработке месторождения, государству нужно стимулировать спрос со стороны нефтегазовых компаний и поддержать местных поставщиков (хотя и не отказываться от закупок за рубежом, если российские производители не смогут выпустить качественное оборудование в определенные сроки).

Чтобы стимулировать спрос на российское оборудование, Минпромторг предлагает в первую очередь ввести критерии локализации его производства и обслуживания. Под локальным оборудованием в документе понимается техника, произведенная или "достаточно" обработанная в России, а услуга считается локальной, если ее поставщик зарегистрирован в России и 70% его персонала имеют российское гражданство. Уровень локализации рассчитывается исходя из доли стоимости локального оборудования и услуг в общей стоимости проекта.

В стратегии говорится, что, поскольку большая часть лицензий на разработку шельфа уже распределена, потенциально ключевым механизмом стимулирования спроса должно стать "принятие обязательств" по локализации владельцами лицензий (то есть "Роснефтью" и Газпромом). Чтобы такая мера не противоречила нормам ВТО, принимать обязательства компании должны "добровольно". При проведении тендеров на новые лицензии Минпромторг хочет использовать критерии целевого уровня локализации для "оценки нефтегазовых компаний" и внести обязательства по локализации в лицензионное соглашение. Только соблюдение уровня локализации позволит импортировать другое оборудование без пошлин и НДС. В "Роснефти" и Газпроме обсуждать инициативы Минпромторга отказались.

Целевые уровни локализации в 2013 – 2015 гг. для полупогружных буровых платформ и буровых судов должны составить 5 – 20%, для оборудования и судов для геофизических исследований и геологоразведки — 10 – 30%, инструментов и материалов для разведочного бурения — 5 – 30%, услуг по логистическому сопровождению, снабжению судов и платформ, содержанию наземных баз и транспортной авиации — 50 – 90%.

Уже ко второму кварталу 2013 г. Минпромторг предлагает закрепить требования к уровню локализации нефтегазового оборудования через изменения в закон "О недрах". Тогда же предлагается внести изменения в КоАП, которые будут определять штрафы за несоблюдение уровня локализации теми, кто взял на себя такие обязательства, и разработать меры стимулирования российских производителей, например, за счет субсидирования ставок по кредитам и налоговых льгот.

Эти предложения еще должны быть согласованы с другими профильными ведомствами и нефтяными компаниями. По мнению чиновников, меры помогут всем производителям — от предприятий, которые входят в государственную Объеденную судостроительную корпорацию (ОСК), до подконтрольных Газпромбанку "Объединенных машиностроительных заводов". В ОСК согласны, что стратегия может стать "действенным инструментом" для того, чтобы "вывести на качественно новый уровень производственный потенциал предприятий, производящих шельфовое оборудование", а также "сохранить суверенность разработки российского шельфа и независимость от иностранных поставщиков". Предложенные уровни локализации в ОСК считают "полностью достижимыми и достаточными".

Надежда Малышева из PortNews согласна, что уровень локализации, например, для буровых платформ и буровых судов в 5 – 20% вполне достижим за счет производства в России корпусов для платформ, хотя высокотехнологичные узлы, скорее всего, придется импортировать. "Минпромторг уже успешно использовал введение локализации для стимулирования производства в автопроме в рамках промсборки",— добавляет Михаил Пак из "Атона". Но эти критерии внедрялись, когда Россия еще не была членом ВТО, уточняет аналитик, а после присоединения к организации "установление требований по локализации вступает в противоречие с ее базовыми принципами свободной торговли". Избежать претензий других членов ВТО, по его мнению, можно, придав требованиям "формально рекомендательный характер".

Егор ПОПОВ, Анна СОЛОДОВНИКОВА, Кирилл МЕЛЬНИКОВ


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru