Настоящие цветочные картины и композиции появятся на клумбах Уфы в преддверии дня Победы

06.05.2015

Уфа готовится встретить День Победы. Репетиции парада с участием полутора тысяч человек проходят едва ли не каждый день. Генеральная – с закрытием проспекта Октября – намечена на ночь с 6 на 7 мая. Новый праздничный облик приобретает и парк Победы, где будет проходить торжественный митинг. Уже заменен постамент Вечного огня, обновлен музей Боевой Славы, а сегодня усилиями сотрудников Горзеленхоза в парке зацвели и клумбы.  

Ярко-алые петунии, солнечные бархатцы и огненные сальвии, от которых сложно оторвать глаз. А ведь еще ранним утром на месте разноцветных и ароматных клумб был голый чернозем. В одном лишь парке Победы сотрудникам Горзеленхоза предстоит высадить 45 тысяч цветов. И это за ближайшие 2 дня.  

Если нет на небе туч, на помощь приходит искусственный дождь. Только на полив парка воды требуется как минимум литров 600. Сегодня здесь зацвели не только клумбы и альпийские горки, но и звёзды героев, георгиевская лента. Разноцветными буквами высадили и победную дату – 9 мая 1945 года. Для Надии Гареевой парк Победы – особое место. Здесь она воспоминает время военного лихолетья.

Часть рассады сотрудники Горзеленхоза вырастили в собственных парниках, часть – привезли фурами из Москвы и даже Голландии. Работают с утра и едва ли не до захода солнца, чтобы успеть украсить скверы и парки города к великому празднику. Так, тюльпаны должны раскрыться к ближайшей субботе. Праздничные мероприятия в парке Победы, можно сказать, уже начались. Возложить цветы к мемориалу приходят школьники. Здесь под открытым небом проходят уроки мужества.

Обновили и Музей боевой техники, что расположился прямо под открытым небом. Здесь появились еще три экспоната: пулемет, миномет и зенитная установка. Из таких и сбивали вражеские самолеты. Все эти боевые орудия, конечно, не времен Великой Отечественной. Они сошли с конвейера десятилетие спустя. Они неплохо сохранились. Здесь их подкрасили, некоторые детали припаяли, чтобы обезопасить для детворы. Ведь, в отличие от множества музеев, где повсюду таблички «не трогать руками», здесь нет таких ограничений.

Весенняя палитра заиграла и на основных улицах Уфы, вдоль проезжих частей. Так, у здания администрации появился символ столицы – куница, расцвел и цветок курая. И это лишь начало. Как уверяют коммунальщики, второй этап озеленения стартует ближе к июню. Вот тогда весь город и накроет разноцветный ковер, цветы будут и в кашпо на столбах, и у столичных фонтанов. Своей очереди в парниках ждут еще 1,5 миллиона цветов. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru