Конец дела экспертов

06.05.2015

Прекращено расследование в отношении группы юристов и экономистов, дававших экспертное заключение по второму делу ЮКОСа: следствие не нашло в их действиях состава преступления. Об этом вчера сообщили «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники в Следственном комитете России (СКР). Пресс-служба СКР эту информацию не комментирует.

Об обысках и допросах специалистов, принявших участие в общественной экспертизе приговора Хамовнического суда по второму делу ЮКОСа, стало известно летом 2013 г. По информации «Ведомостей», тогда были допрошены в том числе бывшая судья Конституционного суда, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Тамара Морщакова, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, завкафедрой предпринимательского права Высшей школы экономики (ВШЭ) Оксана Олейник, замдиректора Центра правовых и экономических исследований ВШЭ Михаил Субботин и научный руководитель центра Елена Новикова, правозащитник Валентин Гефтер, председатель организации «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.

Их подозревали в том, что на деньги и в интересах Михаила Ходорковского эксперты добивались либерализации уголовного законодательства. Деньги экспертам, утверждали следователи, поступали из голландского Stichting Administratiekantoor Yukos International UK, которому весной 2005 г. с целью отмывания была передана часть активов компаний, подконтрольных Ходорковскому.

«У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления», – цитирует своего собеседника «Интерфакс». Источник ТАСС уточняет, что отдельного дела не было: проверка проводилась в рамках расследования основного дела ЮКОСа. Дело ЮКОСа никто не закрывал и не собирается, знает собеседник «Ведомостей» в правоохранительных органах. Субботин говорит, что недавно в очередной раз обращался в СКР с просьбой вернуть изъятые у него при обысках компьютеры, но получил отказ: техника приобщена к материалам уголовного дела, объяснили в СКР.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru