СМИ узнали о разногласиях Китая и России в газовой сфере

06.05.2015

Россия готова делиться с Китаем все большими долями в гигантских нефтегазовых проектах в обмен на столь нужное финансирование, но китайские партнеры не торопятся, стремясь сбить цену в условиях западных санкций и сохраняющегося взаимного недоверия, написала во вторник газета Financial Times (перевод — РБК).  

Продажа 10% в Ванкорском проекте "Роснефти" китайской CNPC затянулась, потому что стороны не смогли согласовать условия, главным образом, по цене, сообщили FT два человека, хорошо знакомые с ходом переговоров. "Газпром" рассчитывал на китайский аванс или кредит в размере $25 млрд на строительство газопровода "Сила Сибири", но китайцы потребовали слишком высокую процентную ставку, и переговоры провалились, сообщил другой источник.  

Перспективы энергетических проектов будут в центре внимания на этой неделе, когда лидер КНР Си Цзиньпин посетит Москву по приглашению Владимира Путина (визит намечен на 8–10 мая). FT ожидает "неизбежные по такому случаю улыбки и рукопожатия", но за ними скрываются деловые разногласия. "При низких ценах на нефть китайцы смотрят на другие места с меньшими рисками. Россия воспринимается как головная боль", — заявил FT на условиях анонимности юрист, консультировавший китайские энергетические компании в нескольких российских сделках.  

В ноябре 2014 года "Роснефть" и CNPC подписали рамочное соглашение о продаже 10% акций "Ванкорнефти", которая разрабатывает одно из крупнейших месторождений "Роснефти" (Ванкор, Восточная Сибирь). Около 70% ванкорской нефти транспортируется по ВСТО в направлении Китая. Аналитик UBS Максим Мошков оценивает стоимость 10% "Ванкорнефти" в $1–1,5 млрд. По данным FT, китайцев не устроила запрошенная "Роснефтью" цена, а осложняющим фактором являются санкции ЕС и США, запрещающие долгосрочное кредитование "Роснефти".  

В мае прошлого года "Газпром" торжественно подписал с CNPC 30-летний контракт на поставки газа в Китай оценочной стоимостью $400 млрд. Газ планируется поставлять по трубопроводу "Сила Сибири", строительство которого уже началось. "Газпром" изначально надеялся на $25-миллиардный аванс или кредит на финансирование стройки, но китайцы запросили слишком высокую процентную ставку. Второй газотранспортный проект "Газпрома" — "Алтай", по которому компания хочет поставлять газ в Китай из Западной Сибири, — тоже задерживается. Кремль ранее предполагал, что сделка будет заключена во время майского визита Си Цзиньпина, но теперь ясно, что придется подождать по меньшей мере несколько месяцев, сообщил FT источник, близкий к "Газпрому". 

Издание передает со ссылкой на неназванных китайских и российских менеджеров и консультантов, что, помимо ценовых разногласий, партнерство в энергетической сфере осложняется взаимным недоверием и беспокойством китайцев, что они могут настроить против себя Соединенные Штаты. "Русские ненадежны. Они все время смотрят на вещи только со стороны собственных интересов", — цитирует FT китайского топ-менеджера из нефтяной отрасли, не называя его по имени.    

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru