Как русские завоевали нефть для Парагвая

06.12.2012

В конце ноября 2012 г. из далекого Парагвая пришла сенсационная новость. В забытой Богом южноамериканской глуши нашли нефть. Да так много, что уже скоро Парагвай может начать экспорт черного золота на мировой рынок.

По словам президента Парагвая Федерико Франко, крупные запасы высококачественной нефти были обнаружены в полупустынном регионе Чако, расположенном к северо-западу от столицы страны Асунсьона.

До сих пор считалось, что пригодных для разработки месторождений нефти и газа в Парагвае нет. Неудивительно, что и сама страна прочно обосновалась в списке беднейших стран мира. По данным Всемирного банка, в 2011 г. 34,7% парагвайцев жили за чертой бедности, а уровень ВВП на душу населения не превышал 3635 долл. Ведь кроме энергии с выстроенной совместно с Бразилией гигантской ГЭС "Итайпу" на реке Парана Парагвай экспортирует разве что соевые бобы, хлопок и матэ.

Однако уже в скором будущем ситуация может резко измениться. Добычу на свежеоткрытых месторождениях, по словам Ф. Франко, планируется начать в середине 2013 г. А там – чем черт не шутит – и до вступления в ОПЕК недалеко.

Надо сказать, что в таком исходе будет некая высшая справедливость. Ведь 80 лет назад права на Чако Парагваю пришлось отстаивать в крупнейшей из бушевавших в XX веке в Новом Свете войне, в которой на стороне Парагвая воевало много солдат и офицеров – выходцев из царской России. Причем воевали уже тогда за черное золото, но, когда война закончилась, его победители так и не нашли.

По условиям мирного договора, подписанного в июле 1938 г. в Буэнос-Айресе, три четверти Гран-Чако отошли к Парагваю. Но при этом на территории, оставшейся в распоряжении поверженной Боливии, вскоре обнаружились богатые месторождения, сделавшие страну обладательницей вторых по величине в Южной Америке запасов нефти и природного газа. По данным на 2011 г. доказанные запасы нефти в Боливии составляли примерно 210 млн баррелей, газа – 281,5 млрд кубометров.

А вот парагвайцы нефти на обильно политых кровью своих сограждан землях тогда так и не нашли. Похоже, только теперь злая шутка истории получит счастливый конец. И вот тогда благодарные парагвайцы назовут русскими именами уже не только улицы, но и целые города.

Евгений Калюков


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru