"Роснефть" и "Газпром нефть" в мае начнут бурение на Восточно-Мессояхском месторождении

28.04.2015

ЗАО «Мессояханефтегаз», совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти", завершило этап опытно-промышленных испытаний на Восточно-Мессояхском месторождении и начало подготовку к полномасштабному эксплуатационному бурению, которое начнется в мае, говорится в сообщении компаний.
 
В ходе опытно-промышленных работ была выполнена четырехлетняя программа изучения геофизических свойств Восточно-Мессояхского месторождения, которая включала в себя проведение гидродинамических и промыслово-геофизических исследований на 12 скважинах.
 
Испытания позволили получить данные об основных параметрах добычи на месторождении. "Эта информация стала базой для принятия решений о схеме полномасштабной разработки и уточнения параметров создаваемой инфраструктуры", - говорится в релизе.
 
В мае на месторождении планируется начать полномасштабное эксплуатационное бурение, чтобы в конце 2016 года начать заполнение строящегося нефтепровода пропускной способностью 7 миллионов тонн нефти в год, который соединит месторождения с магистральной трубопроводной системой «Заполярье-Пурпе», отмечается в сообщении.
 
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения – самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируется компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.
 
Мессояхские месторождения открыты в 1980-х годах на Гыданском полуострове в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 километрах к северу от города Новый Уренгой. Доказанные запасы С1+С2 месторождений достигают 480 миллионов тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 миллиардов кубометров газа. Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru