ЛУКОЙЛ в 2015 году завершит модернизацию своих НПЗ в РФ, вложив $6 млрд

28.04.2015

ЛУКОЙЛ инвестировал 6 млрд долларов в модернизацию своих российских нефтеперерабатывающих (НПЗ), завершая четырехлетний цикл реконструкции. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов. Он добавил, что после завершения в этом году модернизации НПЗ глубина переработки превысит более 90% (кроме Ухтинского НПЗ). "У нас будут самые современные заводы в России", - отметил Алекперов. Говоря о планах компании, он указал, что НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает завершить компенсацию затрат на освоение иракского месторождения "Западная Курна-2" осенью 2015 года. 

По его словам, по итогам первого квартала компенсационный график исполнен полностью. Алекперов добавил, что компания в качестве компенсационной нефти получает не только легкую нефть в Басре, но и нефть марки Kirkuk в Джейхане и готова получать в качестве компенсации даже тяжелую нефть. 

Также, ЛУКОЙЛ предложил правительству Ирака новый подход к освоению месторождения Насирия, передает Тасс. Глава компании пояснил, что суть предложений связана с вопросом компенсации затрат инвестора. Российская компания предлагает на первом этапе начать освоения месторождения, а средства из накопленного дохода от добычи сырья затем направить на строительство НПЗ.

Вместе с тем, по словам Алекперова, межправительственная комиссия России и Китая поручила ЛУКОЙЛу и китайской Sinopec урегулировать вопрос по казахстанским активам (компания Caspian Investment Resources Ltd) в досудебном порядке. Он добавил, что это решение было принято на последнем заседании межправкомиссии, и стороны приступают к обсуждению этого вопроса.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru