Бюджетное правило

Андрей Белоусов предлагает строить новые дороги за счет нефти

06.12.2012

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов высказался в пользу привлечения поступающих в Резервный фонд нефтегазовых денег к развитию сети автомобильных дорог в стране, пишет 5 декабря РБК Daily.

По мнению министра, которое он высказал, выступая на форуме "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Новые ориентиры для регионов", решить дорожную проблему в стране без дополнительных капиталовложений не представляется возможным. Согласно озвученным Белоусовым данным, в последние годы объемы строительства в стране новых автодорог ощутимо снижались — с 10 – 12 тысяч километров в последние советские годы до 6 – 7 тысяч километров в 90-х годах и лишь 2 тысяч километров сейчас. При этом неудовлетворительное состояние ныне существующих дорог препятствует реализации не только перспективных, но и повседневных бизнес-проектов. Инвесторы отказываются от них по причине проблем с логистикой. Порой заказанный груз просто физически невозможно доставить потребителю в разумные сроки.

Принципы финансирования дорожных фондов, созданных недавно для решения этих задач, Белоусов раскритиковал. Отметив, что их наполнение поставлено в зависимость от акцизных отчислений с продажи бензина, он напомнил, что практически одновременно в стране были приняты меры по стимулированию перехода на новые экологические стандарты топлива. А, следовательно, при повышении качества продаваемого бензина доход дорожных фондов будет падать.

Таким образом, резюмировал Белоусов, имеющиеся сейчас у дорожной отрасли средства позволяют осуществлять лишь ремонтные работы, но не капитальное строительство новых автомагистралей. Согласно результатам проверки, проведенной недавно силами Генеральной прокуратуры, более половины автомобильных дорог в стране не соответствует действующим законодательным нормам. Вину за их плачевное состояние ведомство возложило на Росавтодор и органы местного самоуправления, не исполняющие надлежащим образом свои обязанности по ремонту и содержанию трасс.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru