В том, что касается российской нефти, размер – не главное

05.11.2012

Приход нового тяжеловеса обычно выбивает из колеи более мелких конкурентов, но не всегда.

Если сделка по приобретению "Роснефтью" ТНК-BP за 56 млрд долларов состоится, она станет с точки зрения резервов и производства крупнейшей в мире нефтегазовой компанией, акции которой обращаются на бирже. Ее резервы и производство составят столько же, сколько у ExxonMobil и BP вместе взятых.

Но в отличие от диверсифицированных западных нефтяных гигантов, активы российской компании, находящейся под контролем государства, сконцентрированы в собственной стране. Она не вела агрессивной конкуренции за иностранные нефтяные резервы, как это делали другие национальные нефтекомпании, такие как Petro China.

Дальнейшая концентрация российских активов в крупных, поддерживаемых государством компаниях вызывает опасения по поводу их эффективности. Экосистема гигантов и "мелких рыбешек" в остальной части земного шара показывает, что более крупные компании не всегда оказываются наиболее эффективными.

"Укрупнение "Роснефти" в некотором роде символизирует структурные трудности, перед лицом которых оказался российский нефтяной сектор и экономика. Это изменение масштаба может стать не угрозой для крупных нефтяных компаний, а наоборот, создать для них новые возможности", – заключает Лайам Деннинг.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru