Газпром продолжит изучать рынок сланцевого газа

04.11.2012

Совет директоров принял к сведению информацию о результатах мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

Было отмечено, что профильные подразделения Группы «Газпром» продолжают внимательно изучать ситуацию с добычей сланцевого газа.

При добыче сланцевого газа существует угроза загрязнения поверхности земли и подземных вод, являющихся источником питьевой воды для населения

Вместе с тем, участники заседания сошлись во мнении, что на данном этапе добыча сланцевого газа в России представляется нецелесообразной ввиду высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы, а также несет существенные экологические риски.

Правлению поручено продолжить мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира и проинформировать Совет директоров о его результатах в IV квартале 2013 г.

Наша справка

В 2011–2012 гг. промышленная добыча сланцевого газа по-прежнему велась только в США и Канаде.

Добыча сланцевого газа в 2011 г. в США составила 194 млрд куб. м. При этом доля газа, произведенного из сланцевой породы, в совокупной добыче страны за год увеличилась с 23% до 30%. По предварительным оценкам в 2012 г. добыча сланцевого газа в США составит 220–250 млрд куб. м.

За прошедший период стоимость производства газа из сланцевой породы существенно не изменилась. Так, по состоянию на начало августа 2012 г., стоимость добычи сланцевого газа на американских месторождениях находилась в диапазоне 130–260 долл. за тыс. куб. м, в Канаде — 140–230 долл. за тыс. куб. м. В то же время цены на газ в регионе находятся на уровне около 100 долл. за тыс. куб. м. Таким образом, в условиях существующей ценовой конъюнктуры в 2012 г. добыча сланцевого газа в Северной Америке на чисто газовых месторождениях для большинства производителей являлась невыгодной.

В Европе отношение к сланцевому газу после неудовлетворительных результатов бурения первых скважин в Польше стало более сдержанным. Именно Польша, по мнению большинства специалистов, оценивается как страна с наиболее благоприятными условиями для развития добычи сланцевого газа в Европе. Однако в марте 2012 г. Польским геологическим институтом совместно с Геологической службой США был опубликован отчет с оценками ресурсов сланцевого газа на территории Польши. Согласно данным отчета, технически извлекаемые ресурсы сланцевого газа в стране составляют от 346 до 768 млрд куб. м. Указанные значения оказались значительно меньше прошлогодних оценок Администрации энергетики США — 5,3 трлн куб. м.

В Азии наиболее перспективной страной с точки зрения развития добычи сланцевого газа является КНР. Государственные планы в сфере добычи нетрадиционного газа достаточно амбициозные и предполагают добычу 6,5 млрд куб. м уже к 2015 г. и до 100 млрд куб. м к 2020 г. Однако развитие производства сланцевого газа в Китае сопряжено с рядом трудностей. Большая часть территории Китая характеризуется неблагоприятными условиями для обустройства промыслов по добыче газа. Залежи сланцевого газа, как правило, находятся на большой глубине, обладают меньшей пористостью, содержат меньшее количества газа, а также в 2–3 раза тоньше, чем, например, в США. К тому же они расположены в районах со сложным рельефом поверхности, большой плотностью населения и нехваткой водных ресурсов, дефицит которых является проблемой для большинства регионов Китая. В стране также отсутствует развитая сеть газопроводов, и наблюдается отставание в развитии ряда важных для добычи сланцевого газа технологий.

Следует особо отметить, что производство газа из сланцевой породы связано с рядом экологических рисков, поскольку для его добычи необходимо бурить большое количество скважин и закачивать в пласт значительные объемы воды, смешанной с песком и химическими реагентами. При этом существует угроза загрязнения поверхности земли и подземных вод, являющихся источником питьевой воды для населения.

К настоящему моменту мораторий на проведение гидроразрыва пласта (ГРП) объявлен во Франции и Болгарии. Правительство Чехии предложило ввести временный мораторий на разработку месторождений сланцевого газа. В сентябре 2012 г. Министерство экологии Германии выпустило рекомендацию по запрету на проведение ГРП вблизи источников питьевой воды и минеральных источников. В некоторых американских штатах уже действует мораторий на проведение ГРП.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru