Росстат готов провести интернет-перепись

Помогать ведомству будет Пенсионный фонд

01.11.2012

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) создала рабочую группу, которая должна решить вопрос о проведении переписи населения в 2020 г. Предполагается, что Пенсионный фонд разрешит использовать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), а граждане смогут участвовать в переписи по интернету.

Росстат уже изучил опыт Болгарии, а в этом году сотрудники ведомства будут практиковаться в Эстонии, сообщил на пресс-конференции РБК руководитель службы Александр Суринов.

Чиновник подтвердил, что участие в переписи может стать обязательным для всех граждан. Для этого потребуется изменить закон о всероссийской переписи населения, чтобы в бланке переписного листа появилась графа «Фамилия, имя и отчество».

Для «психологического, морального воздействия на человека» планируется ввести санкции за отказ от участия в переписи. Размер штрафов пропишут в Административном кодексе. По словам Суринова, сейчас непредоставление обязательной информации может обернуться штрафом 3–5 тысяч рублей. «Я не знаю ни одной крупной страны, кроме России, где [перепись] необязательна, – заявил глава Росстата.

Суринов добавил, что Росстат – «не кровожадное ведомство», но санкции необходимы для достижения лучших результатов. «Если мы 100 человек должны переписать, то получается, что 95 человек переписались, а 5 – нет, то получается, что наши оценки ущербны на 5%, – пояснил он. – Мы это понимаем, мы это предвидим, и мы хотим, условно говоря, поставить этому барьер».

Сейчас Росстат не занимается сбором информации о населении через интернет, поскольку исследования ведомства предполагают личный контакт.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru