РФ отпустила многодетную мать из тюрьмы домой ждать суда о госизмене

04.02.2015

Российское следствие отпустило под подписку о невыезде Светлану Давыдову, воспитывающую семерых детей и обвиненную в государственной измене после звонка в украинское посольство, сообщил ее адвокат через несколько часов после того, как Кремль получил обращение общественности в защиту кормящей матери. "Сейчас изменилась ситуация. Следователи согласились отпустить её под подписку", - сказал Рейтер адвокат Сергей Бадамшин во вторник вечером.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее во вторник сообщил, что петиция, которую подписали почти 20.000 человек, поступила в администрацию президента и будет рассмотрена. Песков добавил, что пока рано говорить о позиции Кремля в этом вопросе.

Судьба обвиняемой, став достоянием общественности, взволновала десятки тысяч людей, ставящих подписи под петициями в ее поддержку в социальных сетях. Они просят, чтобы 37-летняя Давыдова, у которой дома в Вязьме грудной младенец, дожидалась суда не за решеткой в столичном СИЗО "Лефортово".

Её муж Анатолий Горлов сказал со ссылкой на материалы уголовного дела, что Давыдова позвонила украинцам после того, как услышала разговор солдат с соседней военной базы об отправке военнослужащих на Украину, причем с приказом переодеться в штатское. Вопрос участия российских военных на стороне промосковских сепаратистов, воюющих с украинской армией на востоке страны, является ключевым в споре по поводу конфликта, унесшего более 5.000 жизней с прошлого апреля.

Запад говорит, что Россия является движущей силой восстания в соседней стране и обеспечивает повстанцев деньгами, сложными вооружениями и военной силой. Москва говорит, что все воюющие на востоке Украины россияне - добровольцы, и отрицает переправку вооружений через границу. В случае установления вины Давыдова может быть приговорена к 20 годам тюрьмы.

Уполномоченная Кремлем курировать положение дел с правами человека Элла Памфилова попросила Генпрокуратуру и главу Федеральной службы безопасности освободить Давыдову из-под ареста и заменить более мягкой мерой пресечения.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru