Сванидзе: Дума может требовать репараций от Берлина, Наполеона и монголов

03.02.2015

По мнению депутата Государственной Думы Михаила Дегтярева, даже если подсчитать стоимость вывезенных из послевоенной Германии товаров, труд немецких военнопленных в СССР и репарации с ГДР, эти суммы не превысили 15–16 млрд. долларов. При этом, Германия выплатила компенсации даже тем странам, которых во время Второй мировой вообще не существовало. К примеру, Израиль получил свыше 60 миллиардов евро.

Разделяя боль депутата за понесённые советским народом страдания,  эксперты в то же время сходятся во мнении, что спустя 70 лет после войны, получить от Германии деньги будет практически нереально. Историк и журналист Николай Сванидзепояснил НСН, почему считает идею о репарациях абсурдной:

«Можно потребовать репараций и от французов за 1812 год, от англичан за то, что все время нам гадят, и желательно еще от монголов за татаро-монгольское иго. А если не удастся от монголов, то тогда от татар, благо это будет проще, они - наши соотечественники. У меня такое предложение к господину Дегтяреву и к депутатам Государственной думы.

Это могло прийти в голову (так же, как и идея о том, что Западная Германия аннексировала Восточную) только в связи с нынешней международной обстановкой, ухудшением отношений с Европой и обидой на Ангелу Меркель. Мы можем предъявить претензии кому угодно, когда угодно. Другой вопрос - как они будут рассмотрены кем либо, кроме нас самих», - отметил в беседе с НСННиколай Сванидзе.

Добавим, в 2014 году Греция выставила Берлину счет за Вторую мировую. За действия нацистов Афины потребовали более 160 миллиардов евро. Но Германия заявила, что ничего не должна, так как по договору 1960 года выплатила 115 миллионов немецких марок. Аналитики не исключают, что сейчас в ответ на претензии Госдумы Берлин может напомнить Москве о Восточной Пруссии – ныне Калининградской области, которую СССР  получил по итогам войны в качестве компенсации.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru