АФК "Система" купит у Мордашова бывший президентский комплекс в Карелии

03.02.2015

Акционерная финансовая корпорация (АФК) "Система" купит у структур российского миллиардера Алексея Мордашова бывший президентский комплекс "Шуйская Чупа", расположенный в Прионежском районе Карелии. Об этом сообщил сегодня журналистам глава республики Александр Худилайнен.

"В феврале месяце будет завершена покупка "Шуйской Чупы" АФК "Системой" у Мордашова. Раньше это была президентская резиденция, потом купил Мордашов, там ни разу не был. Сегодня мы уговорили Владимира Евтушенкова купить "Шуйскую Чупу", - сказал Александр Худилайнен. Сумму сделки он не назвал. По словам главы Карелии, инвестор обещает в течение короткого времени "сделать из комплекса социальный оздоровительный объект высокого уровня".

В апреле 2011 года ЗАО "Севергрупп", принадлежащая Алексею Мордашову, купило через торги у управления делами президента РФ комплекс "Шуйская Чупа" за 291 млн рублей. Бывший президентский комплекс находится в 20 км от Петрозаводска на живописном берегу озера Укшезеро среди вековых сосен, которые растут прямо на скалах. Он был построен в середине 1990-х годов на месте бывших обкомовских дач.

Слово "чупа" в названии комплекса в переводе с карельского языка значит "угол", "тупик". Так местные жители называют и узкий, длинный залив озера, на берегу которого как раз и стоит президентская дача. В основе слова "Шуя", по мнению филологов, лежит финский корень, обозначающий болото.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru