Fitch: российские нефтегазовые компании выдержат низкие цены на нефть

02.02.2015

Российские нефтегазовые компании выдержат низкие цены на нефть. Об этом свидетельствуют результаты стресс-тестирования российских нефтегазовых компаний международным рейтинговым агентством Fitch.

Так, в сообщении Fitch говорится, что низкие цены на нефть не должны напрямую затронуть рейтинги российских нефтегазовых компаний, поскольку их фундаментальные показатели остаются прочными для текущих рейтинговых уровней из-за их финансовой гибкости. Возможное ужесточение санкций, нехватка внешнего финансирования и снижение суверенного рейтинга на данный момент являются более важными факторами для нефтегазовой отрасли РФ, считают эксперты агентства.

Стресс-тесты Fitch предполагают, что нефтяные котировки в ближайшее время расти не будут, а средняя цена на нефть в 2015-2017 годах закладывается на уровне 55 долларов за баррель. При этом курс доллара к рублю предполагается на уровне 60 рублей за доллар. В таких условиях кредитная нагрузка компаний ТЭК остается приемлемой для текущих рейтингов, считают эксперты Fitch.

Кроме того, по мнению Fitch, низкая волатильность выручки российских нефтегазовых компаний по сравнению с их конкурентами позволяет российскому ТЭК сохранять кредитные рейтинги в текущих условиях. Вице премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти, если ее цена будет на уровне 50-60 $/барр. "Если цены на нефть будут разумными, где-то 50-60 $/барр., то мы слишком больших рисков снижения добычи не видим", - подчеркнул Дворкович. Он добавил, что могут быть минимальные колебания.

Говоря об обсуждаемых с нефтяными компаниями мерах по поддержанию объемов добычи, вице-премьер отметил, что будет рассмотрена инвестпрограмма самой крупной российской нефтяной компании - "Роснефти", ряд проектов которой являются приоритетными. "Рассматривается возможность поддержки элементов этой инвестпрограммы", - напомнил он. Касаясь рисков, вице-премьер указал на проекты, в которых используется импортное оборудование, которое сейчас невозможно закупить, но это единичные случаи.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru