Ученые впервые взяли пробы чистого льда со дна озера Восток в Антарктиде

02.02.2015

Шаг в неизвестность сделали российские ученые в Антарктиде. С глубины почти в четыре тысячи метров им впервые удалось поднять пробы чистого льда из озера Восток. 

Веществу более полутора миллионов лет. В середине мая эти пробы доставят в Петербург для подробного исследования. Ученые смогут получить более точный ответ на вопрос, как изменился климат Земли.Об этом журналистам сегодня рассказал начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. Прошлая попытка зимой 2012 года оказалась неудачной. Тогда лед смешался с керосином, необходимым для бурения.

Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции: «До нас в мире никто не вскрывал подледные водоемы на такой глубине. Посоветоваться, открыть учебник, узнать у кого-то, сделать консультации было не у кого». Эта экспедиция может стать последней на ближайшие несколько сезонов. После возвращения ученых проект бурения озера Восток должны заморозить. 

Скважина готовится к консервации. Из-за роста курса валют исследования в Арктике и Антарктике придется сократить. Основные затраты - аренда транспорта и доставка людей до станции теперь стоит в два раза дороже.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru