«Роснефть» и Exxon Mobil начнут бурение на арктическом шельфе в 2014–2015 гг.

06.09.2012

Российская компания «Роснефть» в партнерстве с американской Exxon Mobil начнут разведочное бурение на шельфах Карского и Черного морей в 2014–2015гг., сообщает BBC.

«Программа получения технических данных по Карскому морю идет с опережением графика, и она будет завершена к концу текущего месяца. Мы планируем приступить к разведочному бурению в срок 2014 – 2015 гг.», – заявил в четверг, 6 сентября, глава Exxon Mobil РэксТиллерсон. Начать добычу на шельфе Карского и Черного морей компании планируют в 2018 – 2020 гг.

Напомним, что госкорпорация «Роснефть» подписала соглашение с американским энергетическим гигантом Exxon Mobil по добыче нефти на арктическом шельфе в августе 2011г. Запасы сырья на участках совместной добычи сторон оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и 8,3 триллиона кубометров газа.

Доля Роснефти в проекте на Карском море составляет две трети в совместном предприятии, у Exxon Mobil – остальная треть. Предварительная оценка инвестиций в арктический проект составляет 200 – 300 млрд долларов, в черноморский – около 55 млрд долларов.

В сообщении говорится, что Роснефть на саммите АТЭС во Владивостоке подписала крупное соглашение, позволяющее компании реализовать ряд крупных дальневосточных проектов, главным из которых может стать нефтехимический комплекс с электростанцией близ Находки.

При этом власти Приморского края закрепили в соглашении пункт об экологической безопасности. Ведь всего месяц назад принадлежащий Роснефти Комсомольский нефтеперерабатывающий завод оказался в центре скандала, связанного с повышенным выбросом сероводорода в атмосферу. Тогда жители города направили жалобу на КНПЗ в городскую администрацию Комсомольска и в департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, заодно написав письмо президенту Владимиру Путину. После визита губернатора Хабаровского края было решено приостановить работу новой заводской установки до выяснения обстоятельств.

Экологи уже неоднократно проводили акции протеста против добычи нефти в Арктике. По их мнению, из-за отсутствия способов быстрого удаления нефти с поверхности арктических вод любая неисправность буровой установки может привести к экологической катастрофе.

Планы компании начать нефтедобычу в Арктике выглядят особенно пугающе, если вспомнить, что именно «Роснефть» стала рекордсменом по числу аварий на нефтепромыслах в главном нефтедобывающем регионе России — Ханты-Мансийском округе. Это следует из данных Росприроднадзора по итогам экологической ревизии. В 2011 г. на предприятиях Роснефти было зафиксировано 2727 разливов нефти, что составляет 75% от общего числа разливов в ХМАО. http://interier-1.ru Напомним также, что буквально три дня назад исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призвал российского лидера защитить Арктику от разрушения.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru