Союз нефтегазопромышленников предлагает стимулировать внедрение новых технологий добычи

06.09.2012

Союз нефтегазопромышленников (СНП) России считает необходимой разработку механизма стимулирования внедрения новых технологий добычи и создание специальной производственной структуры для этого, сообщил президент СНП Геннадий Шмаль, как передает "Нефть России".

"Коэффициент использования недр падает в нашей стране уже несколько десятилетий. С 1960г. он снизился почти в 1,5 раза. Столь значительное сокращение эквивалентно 15 млрдм тонн нефтяных запасов. Если же учесть, что с каждого добытого барреля страна получает 35 – 40 долларов чистого дохода, в денежном выражении потери составляют 4 – 4,5 триллиона долларов", – отметил Шмаль в четверг в своем докладе об основах государственной стратегии развития нефтегазовой отрасли на 19-й международной выставке "Нефть, газ. Нефтехимия – 2012" в Казани.

Он отметил, что существующая налоговая система является несправедливой и не стимулирует нефтяников разрабатывать новые месторождения.

По словам Шмаля, сегодня сокращаются объемы разведочного и эксплуатационного бурения. В стране немало выработанных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Добыча на этих месторождениях ведется с применением методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН). Сегодня за счет применения МУН добывается 3,5% или 130 млн тонн от общей мировой добычи нефти, в том числе в США этот показатель составляет 13%. Между тем, подчеркнул Шмаль, в России наблюдается значительное снижение объемов добычи за счет МУН.

По его словам, в энергетике до конца нашего века нефть, газ и уголь будут определяющими.

"Россия понимает проблемы энергетической безопасности, в первую очередь, как надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами", – сказал Шмаль.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru