Как поссорились губернатор Аляски Ш.Парнелл и глава МВД США К.Салазар

28.08.2012

Речь идет, конечно, об освоении континентального шельфа Аляски. На недавней пресс-конференции К.Салазар обвинил Shell в задержке бурения разведочных скважин в море Бофорта и Чукотского морей.Ситуация пикантная. Специалисты знают, что Shellв сентябре должна закончить бурение в Чукотском до начала формирования тяжелого льда. В море Бофорта это можно сделать до конца октября.

Shell планировала начать разведочное бурение еще в начале июля 2012 г., но бурение было отложено на начало августа в связи наличием прошлогоднего льда.

Однако это оказалось не единственной причиной задержки бурения.

"На дворе" -конец лета, а Shell так и не получила разрешения на бурение.

Дело в том, что федеральные инспекторы банально не дают разрешения на ходовые испытания вспомогательного судна ArcticChallenger, на котором установлено оборудование для экстренного откачивания нефти в случае утечки. Онинастаивают на улучшениеэлектрических, трубопроводныхи противопожарных систем безопасности.А время -"уходит".Чем это чревато в Америке, можно только предполагать.

В странах СНГ такая ситуация, вероятно, означала бы, что иностранной компании нужно поделиться долей в проекте.Губернатор Аляски Ш.Парнелл обеспокоен другим.На пресс- конференции 24 августа 2012 г. его неподдельное возмущение вызвал сам факт обвинения К.Салазара.

Ш.Парнелл практически обвинил К.Салазара во лжи, объясняя журналистам, что именно федеральные структуры тормозят развитие богатой ресурсной базы Аляски.

Решения федеральной администрации Б.Обамы негативно повлияли на экономику Аляски и, по сути, на экономику всей нации, высказал мнениеШ.Парнелл.

Все конкурсы на куплю лицензий на разработку континентального шельфа Аляски были сорваны. Все, кроме одного, но и по нему идут задержки.

В этот непростой для страны период Аляска могла бы трудоустройство многим гражданам США, могла бы стать надежным источником энергоносителей.

"Опыт показывает, что вина за все задержки на разработку шельфа Аляски лежит не на компаниях", -патетически сказал губернатор, – "а на администрации Б.Обамы, которая практически предотвращает добычу нефти и газа на шельфе Аляске".

Ситуация действительно непонятная, потому что именноК.Салазар называл сокращение зависимости страны от иностранных поставок нефти важнейшей задачей для США, а также поддерживал развитие альтернативных источников энергии.

В ноябре 2012 г будут выборы в США. Возможно, это послужило поводом для столь резких высказываний.

Вы можете себе представить, чтобы губернатор НАО И.Федоров, тоже радеющий за увеличение добычи углеводородов на шельфе Арктики, например, что-то похожее сказал про главу МВД России В.Колокольцева?

Упомянув при этом всуе администрацию В.Путина?

Мы тоже не можем представить. Вот она – американская демократия.

Затов Россииальпинисты из Greenpeaceна ледоколах и без могут повисеть на МЛСП или приковать себя к якорной цепи вспомогательного судна.

В США корабли береговой охраны всегда начеку, предотвращая такие инциденты. У российских кораблей БО, вероятно, прав таких нет.

Вероятно, энергетическая тема Аляски является каким-то чувствительным показателем для американских лоббистов.

28 августа в "энергетический тур" на Аляску отправилась сенатор от Аляски Л.Мурковская (вероятно, потомок тех русских, которые жили там, когда Аляска была российской) со своим коллегой-демократом Р.Виденом. Полюбопытствовалина геотермальной станции в Чена-Хот-Спрингс, слетали на морскую платформу в заливе Кука и по домам.

Вероятно, после выборов в США, страсти успокоятся. Пока же, очевидно, что даже вопросы бурения на шельфе Аляски крайне политизированы.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru