Россия получила технологию обесфторивания гексафторида урана в промышленных масштабах

18.12.2009

18 декабря 2009 года в ОАО «ПО «Электрохимический завод» (ЭХЗ, г.Зеленогорск, Красноярский край, 100% дочернее общество ОАО «Атомэнергопром») осуществлен ввод в эксплуатацию первой в России промышленной установки по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) в закись-окись урана.

Новое производство – создано по технологии французской компании "AREVA NC". Выделение на новом производстве химически агрессивного фтора позволит переводить ОГФУ в закись-окись урана – продукт, близкий по своим свойствам к природному состоянию урановых руд, химически стабильный, легко поддающийся консервации. В установке «W-ЭХЗ» используется метод пирогидролиза ОГФУ, на выходе образуется фтористоводородная кислота (которая может быть реализована предприятиям разделительно-сублиматного комплекса атомной отрасли и заинтересованным компаниям металлургического комплекса) и закись-окись урана (U3O8).

Уран в форме закиси-окиси может быть впоследствии использован для производства ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Контракт на создание на промплощадке ЭХЗ установки по переработке ОГФУ с проектной мощностью 10 тыс. тонн в год был подписан в марте 2005 года в Москве между ОАО «Техснабэкспорт» и ОАО «ПО «ЭХЗ» (дочерними компаниями ОАО «Атомэнергопром») – с российской стороны и компанией "AREVA NC" и инжиниринговой компанией Societe General pour les Techniques Nouvelles (SGN, входит в группу AREVA) – с французской стороны.

Согласно контракту компании AREVA NC и SGN обеспечивали проектирование, изготовление и поставку оборудования из Франции, его шеф-монтаж, наладку, а также обучение персонала ОАО «ПО «ЭХЗ». AREVA NC передала ОАО «ПО «ЭХЗ» эксклюзивное право на воспроизводство основного оборудования установки и проектно-конструкторскую документацию, что позволит изготовить часть оборудования для аналогичных установок на российских предприятиях.

На церемонии ввода в эксплуатацию установки, присутствовали, заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» В.И. Корогодин, первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» В.В. Рождественский, генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» А.А. Григорьев, директор ОАО «ПО «Электрохимический завод» С.В. Филимонов, а также французская делегация, в частности : исполнительный вице-президент компании "AREVA" г-н Майкл МакМёрфи, исполнительный вице-президент компании "AREVA NC" г-н Кристиан Баранд, советник по ядерным вопросам посольства Франции в России г-н Патрис Бернар, генеральный директор российского отделения компании "AREVA" г-н Арман Лаферер и генеральный директор российского представительства компании "CIFAL" (деловой партнер компании "AREVA") г-н Жан-Клод Абийон.

Наша справка

В настоящее время также ведутся разработки отечественных технологий переработки ОГФУ. В частности, ОАО «ВНИИХТ» разрабатывает опытно-промышленную установку (ОПУ) «Кедр», которая предназначена для конверсии обедненного гексафторида урана (ОГФУ) путём его восстановления до тетрафторида урана – вещества оптимального для длительного хранения с точки зрения экономики и безопасности.

ОАО «ПО «Электрохимический завод» ? одно из разделительных предприятий, входящее в ОАО «Атомэнергопром». ОАО «ЭХЗ» наряду с другими разделительными предприятиями войдет в периметр консолидации Топливной компании, создаваемой на базе ОАО «ТВЭЛ». Производит низко-обогащенный уран для топливных сборок атомных электростанций, стабильные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для энергетических и химических промышленных объектов, статические преобразователи частоты с микропроцессорным управлением специального и общепромышленного назначения, электронные счетчики электроэнергии и ряд других высокотехнологичных товаров.

http://www.ecp.ru.

ОАО «Техснабэкспорт» – крупнейший оператор мирового рынка товаров и услуг ядерного топливного цикла, обеспечивающий более 40% потребностей зарубежных АЭС в услугах по обогащению урана. Компания имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности. 100% акций Общества принадлежат ОАО «Атомэнергопром».

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии» (ВНИИХТ) – научно-исследовательский институт, осуществляющий полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технологий получения урана и ядерно-чистых металлов для атомной и других отраслей промышленности. 100% дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Основная деятельность института связана с созданием и развитием химических технологий переработки урановых и руд редкоземельных металлов, получением основных конструкционных материалов ядерного комплекса, получением особочистых газов для микроэлектроники и альтернативной энергетики.

ОАО «Атомэнергопром» – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. «Атомэнергопром» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом». Директор ОАО «Атомэнергопром» – Владимир Травин, председатель совета директоров – генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко http://www.atomenergoprom.ru

Компания "AREVA NС" входит в состав корпорации "AREVA". Корпорация "AREVA" является одной из ведущих мировых компаний в области атомной энергетики и предлагает своим заказчикам более чем в 40 странах мира технологические решения для производства и передачи электроэнергии.


Пресс-служба ОАО «Атомэнергопром»

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru