Путин провел встречу с представителями двух палат Федерального Собрания

23.12.2014

Президент Владимир Путин сегодня провел встречу с представителями обеих палат Федерального Собрания. Речь шла, прежде всего, об экономике и социальной политике. Президент подчеркнул, что Россия обязательно приспособится к ситуации на внешнем рынке. Парламентарии в ответ сказали, что в этой ситуации есть и плюсы - пришла пора для структурной реформы экономики.

"Мы должны будем пройти через непростые времена в экономике и в социальной сфере. Нам нужно, во-первых, действовать в высшей степени профессионально, своевременно, слаженно. Нам, безусловно, нужно обеспечить все наши социальные обязательства, прежде всего, такие социальные обязательства, которые прописаны в действующем российском законе", - сказал Владимир Путин. Санкции, введенные против России западными странами, не могли не повлиять на объём взаимной торговли. Товарооборот с Европой падает, но с некоторыми другими странами растет.

"С Евросоюзом у нас упал товарооборот  на 4,3%, а  импорт  из этих стран уменьшился тоже где-то  процентов на  7-10 примерно  по  разным странам. Правда, есть и некоторые  положительные вещи, которые, когда  я посмотрел статистику сегодня, меня немножко даже удивили. Скажем, у  нас происходит увеличение товарооборота с другими странами, например, с  США товарооборот вырос на 7%, а импорт из США увеличился на 23%. Я уж не говорю про страны Азиатско-Тихоокеанского региона - там у нас тоже объемы растут. Но с основным нашим партнером, с ФРГ, ситуация деградирует", - рассказал Президент.

Госдума будет контролировать ситуацию на финансовых рынках, для этого уже решено создать межфракционную группу. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, серьезные полномочия даёт закон о парламентском контроле. Но депутатская активность радует не всех.

В парламенте предлагают ускорить разработку мер, предложенных Президентом в Послании Федеральному собранию. В том числе, законопроекта об амнистии капитала. "Только на Кипр и на Британские Виргинские острова было в 2013 году выведено 75 миллиардов долларов. Вернулось обратно в страну 53 миллиарда. Потери бюджета составляют 22 миллиарда долларов, это прямые потери страны", - сообщил председатель Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

"Что касается вывоза капиталов. Да, действительно, наверное, коллега прав, но давайте не будем забывать еще об одном: видимо, эти цифры тоже нуждаются в корректировке. Этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня - 50% - это обменные операции граждан РФ. Наши граждане ушли из рубля, поменяли его на другие валюты, на доллар, на евро, но эти деньги остались в стране, они никуда не делись", - отметил Президент.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что у нынешней непростой ситуации есть и плюсы. Может быть, нужна была такая встряска, чтобы, наконец, начать решать давние проблемы. Речь может идти о структурной реформе экономики, новой индустриализации, улучшению инвестиционного климата. Путин предложил парламентариям действовать очень осторожно.

"Я понимаю, что всегда хочется добавить еще что-то, особенно в трудные времена. Но призываю вас к тому, чтобы, что-то добавляя, мы не подтачивали то дерево, которое приносит нам плоды. Это дерево - это наша экономика. Социальные вопросы, безусловно, стоят во главе, но они не могут решаться, если мы подорвем фундаментальные принципы функционирования экономики", - напомнил Владимир Путин.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru