Нефтяной сектор поддержит государство

13.06.2012

13 июня под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева состоялось совещание по вопросу о налогообложении нефтегазового сектора. В ходе мероприятия Министр энергетики РФ А.В. Новак доложил о результатах работы ведомства, а также озвучил предложения по дальнейшим шагам в данной сфере.

В настоящее время производственные показатели нефтяной отрасли находятся на высоком уровне. Стимулирующие меры, предпринятые Правительством РФ, способствовали выходу на максимальный уровень добычи за постсоветский период – 511,4 млн тонн по результатам 2011 г. Согласно Генеральной схеме развития нефтяной отрасли, достигнутый уровень добычи сохранится на стабильном уровне до 2020 г. В 2011 г. суммарные капитальные вложения компаний нефтегазового сектора превысили $89 млрд, что составляет порядка 20% от объёма инвестиций в основные средства в российской экономике.

Переработка нефти в последние годы также росла, достигнув максимального уровня в 256,5 млн тонн в 2011 г. На текущий момент нефтеперерабатывающая промышленность в полной мере обеспечивает потребности внутреннего рынка. В период 2012 – 2020 гг. ожидается приток инвестиций в отрасль, строительство целого ряда новых и модернизация устаревших установок.

Минэнерго России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти был разработан комплекс мер в рамках налогового администрирования, направленный на стимулирование добычи нефти и увеличение объемов нефтепереработки внутри страны. В частности, к ним относятся система таможенного и тарифного регулирования «60-66», налоговые каникулы по НДПИ для месторождений, расположенных в новых регионах нефтедобычи; понижающие коэффициенты для выработанных месторождений и для новых малых месторождений, введение 90-процентной пошлины на бензины с 1 июня 2011 г. – создание премиальных условий для поставок на внутренний рынок по сравнению с экспортом как конечного продукта, так и сырья (прямогонного бензина).

С целью стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов нефти 3 мая 2012 г. было принято постановление Правительства №700-р, предполагающее градацию проектов по сложности, исходя из геологических условий, с установлением пониженных ставок НДПИ в зависимости от категории сложности, а также пониженной ставки экспортной пошлины для сверхвязкой нефти. Предполагается, что соответствующие поправки в Налоговый Кодекс будут разработаны до 1 октября 2012 г. Конечной целью налоговых новаций является вовлечение в активную разработку дополнительно 2,5 млрд тонн запасов.

В то же время для достижения всех поставленных целей по развитию отрасли необходимо дальнейшее совершенствование фискальной политики в нефтегазовом секторе. «Ключевая проблема действующей налоговой системы заключается в том, что налогами и сборами облагается не финансовый результат, а абсолютные показатели выручки компаний. Несмотря на то, что такой подход в своё время позволил упростить администрирование и собираемость налогов, он не учитывает экономику отрасли и фактически препятствует притоку в неё инвестиций. Так, существующее налоговое регулирование делает нерентабельным добычу значительного объема запасов как на новых, так и на уже разрабатываемых месторождениях», – сказал А.В.Новак.

С учетом этого Минэнерго России предложило подготовить единую методику предоставления льгот по вывозным таможенным пошлинам на нефть, добываемую на морских месторождениях углеводородов, в рамках которых промышленная добыча будет начата до 1 января 2016 г., и на суше, уточнив критерии отнесения месторождений к новым, для дальнейшего рассмотрения на Правительственной комиссии по вопросам ТЭК. Это позволит существенно повысить эффективность разработки новых месторождений нефти и обеспечить стабильный уровень добычи. «Механизм стимулирования новых проектов через снижение ставки экспортной пошлины на сырую нефть, который используется с 2009 года, доказал свою эффективность (на примере месторождений Восточной Сибири – Ванкорского, Верхнечонского, Талаканского и др.), но до сих пор окончательно не закреплен на нормативно-правовом уровне», – подчеркнул глава Минэнерго России.

С целью обеспечения роста внутреннего спроса на нефтепродукты Минэнерго России планирует проводить политику, направленную на неуклонное соблюдение требований Технического регламента (в том числе – ежеквартальный мониторинг модернизации НПЗ, синхронизацию плановых ремонтов, составление и ежегодное обновление кратко – (на 1 год, помесячно) и среднесрочных (на 3 года в разбивке по годам) балансов спроса и предложения в разрезе основных видов нефтепродуктов (автобензин, дизтопливо, керосин). Напомним, что для выполнения требований Технического регламента на внутреннем рынке нефтяным компаниям до 2020 г. предстоит ввести в эксплуатацию и реконструировать 116 установок вторичной переработки нефти (для сравнения: в 2008 – 2011 гг. – всего 20), а также инвестировать 1,1 трлн руб. в ценах 2012 г. (для сравнения: суммарные инвестиции за 2008 – 2011 гг. – 170 млрд руб.).

Эти и другие меры должны привести к росту производства топлив пятого экологического класса:

- автобензинов – с 600 тыс. т в 2011 г. до 38,6 млн т в 2015 и до 50,9 млн тонн в 2020 г.;

- дизельного топлива – с 11,9 млн тонн в 2011 г. до 77,1 млн т в 2015 и до 101,2 млн тонн в 2020 г.

«Нефтегазовый комплекс занимает исключительное место в экономике нашей страны. В связи с этим фискальное регулирование отрасли, которое, с одной стороны, должно обеспечивать устойчивое увеличение доходов бюджета, а с другой – создавать стимулы для привлечения инвестиций и технологий мирового уровня – является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации», – подчеркнул А.В. Новак.


Пресс-служба Минэнерго

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru