"Роснефть" и "Транснефть" подписали соглашение о тарифе для строительства отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

18.12.2014

ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «АК «Транснефть»  накануне подписали соглашение об установлении долгосрочного тарифа в рамках совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (ВСТО) до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в сообщении Роснефти.

Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться ОАО «АК «Транснефть» за счет средств долгосрочного тарифа, уплачиваемого «Роснефтью» в соответствии с заключенным Соглашением. Документ подписан в развитие Соглашения между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «АК «Транснефть» о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода до Комсомольского НПЗ от 2012 года. 

Соглашение предусматривает выполнение мероприятий по проектированию и строительству нефтепровода-отвода (включая объекты внешнего электроснабжения) для обеспечения транспортировки нефти на Комсомольский НПЗ в объеме до 8 млн. тонн в год. Расчетный период действия Долгосрочного тарифа составляет 36 календарных месяцев. 

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в г. Комсомольск-на-Амуре. «Роснефть» также будет поставлять до 8 млн т нефти в год в систему магистральных трубопроводов «Транснефти» для поставок на КНПЗ. 

В настоящее время большая часть нефти на Комсомольский НПЗ доставляется железнодорожным транспортом. Строительство трубопровода позволит обеспечить стабильность и безопасность поставок возросших объемов нефти на завод. 

Строительство нефтепровода-отвода будет осуществляться в рамках системной долгосрочной политики АК «Транснефть» по развитию системы магистральных нефтепроводов в рамках Генеральной схемы развития нефтяной отрасли Российской Федерации, а также масштабной модернизации нефтеперерабатывающих предприятий НК «Роснефть», направленной на увеличение объемов производства высококачественной продукции.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru