"Башнефть" перешла в собственность государства

10.12.2014

Частная нефтяная компания "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, во вторник перешла в собственность государства. Один из источников "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что 9 декабряакции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества.

Другой источник "Интерфакса" - в силовых структурах - подтвердил, что арест с акций "Башнефти" снят и что никаких препятствий для передачи нефтяной компании в собственность государства нет. Росимущество и АФК "Система" подтвердили передачу акций "Башнефти" государству -  переход  из частной в государственную собственность.

Согласно сообщению Росимущества, в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы 9 декабря в собственность РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом были переданы 122 млн 971,934 обыкновенных акций и 6 млн 192,245 тыс. привилегированных акций "Башнефти". Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6% от уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

"С учетом стратегического характера общества, Росимуществом инициированы соответствующие мероприятия по включению Общества в специальный перечень акционерных обществ и перечень стратегических акционерных обществ", - говорится в сообщении ведомства. Пресс-секретарь главы Башкирии Артем Валиев сообщил "Интерфаксу", что президент республики Рустэм Хамитов, "как и ранее, приветствует возвращение "Башнефти" в собственность государства". "Это справедливое решение, в котором руководство республики было крайне заинтересовано", - сказал пресс-секретарь. Максимум эффективности от препарата виагра инструкция по применению подскажет, как этого достичь!

 

 

 

Сразу же во вторник стало известно, что "Башнефть" оперативно решает вопрос о смене совета директоров, основной состав которого в настоящее время - представители АФК "Система".



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru