Индии отольют российской нефти

10.12.2014

Как выяснил "Ъ", сотрудничество "Роснефти" и индийской ONGC может не ограничиться переговорами о допуске индийцев в добывающие проекты в России. Компании в рамках визита в Дели Владимира Путина могут обсудить поставки в Индию 3-5 млн тонн нефти в год по трубопроводу Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО) или в рамках своповых поставок. Хотя Индия, зависящая от импорта нефти на 70%, готова диверсифицировать поставки, организовать это сложно: с учетом роста экспорта в Китай в ВСТО уже нет свободных объемов.
 
Россия и Индия в рамках визита Владимира Путина в Дели в четверг планируют подписать межправительственную программу по расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, по данным "Ъ", речь пойдет о ряде возможных проектов индийской ONGC с российской "Роснефтью" -- разработке Ванкорского (извлекаемые запасы оцениваются в 524 млн тонн нефти и газового конденсата и 106 млрд кубометров газа) и Юрубчено-Тохомского месторождений (извлекаемые запасы нефти АВС1+С2 -- 174 млн тонн). Так, по неофициальным данным, ONGC может получить около 10% в Ванкоре, но, как отмечают источники "Ъ", компании пока не достигли договоренностей по условиям передачи доли. Пока единственным совместным проектом компаний является "Сахалин-1".
 
Также, по словам источников "Ъ", делегация "Роснефти" собирается обсудить поставки в Индию 3-5 млн тонн нефти в год. Как поясняют собеседники "Ъ", часть объемов может быть экспортирована по трубопроводу Восточная Сибирь--Тихий океан, часть -- через своповые сделки. "Переговоры будут, но смогут ли договориться, не ясно",-- говорит другой источник "Ъ". В "Роснефти" и Минэнерго это не комментируют.
 
В "Транснефти" отмечают, что не слышали о варианте подобных поставок через ВСТО, но отмечают, что в 2014 году прокачка составит около 24,5 млн тонн. В 2015 году она вырастет за счет экспорта из Восточной Сибири на 3 млн тонн и отгрузок из Казахстана на 2 млн тонн. Еще дополнительно 5 млн тонн "Роснефть" должна направить в Китай. "Заявки превышают почти на 5 млн тонн пропускную способность порта Козьмино в 30 млн тонн",-- отмечают в "Транснефти". В компании заявили, что экспортные графики находятся в ведении Минэнерго, которое должно решить, чья нефть будет прокачиваться.
 
Индия входит в пятерку крупнейших потребителей нефти (около 170 млн тонн в год, собственное производство -- около 50 млн тонн). Основные поставщики -- Иран, Саудовская Аравия и Нигерия.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru