Игорь Сечин создает собственный "нефтяной клуб"

08.06.2012

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, формально утративший влияние на ТЭК в целом после ухода с госслужбы, ищет способы его сохранить и закрепить. Если раньше в статусе вице-премьера он регулярно проводил правительственные комиссии по ТЭКу, теперь как менеджер собирается организовать "нефтяной клуб" руководителей отрасли. Первое заседание клуба может состояться уже сегодня, а накануне Игорь Сечин подчеркнул свое особое положение, раздав в офисе "Роснефти" нефтяникам и энергетикам почетные грамоты от имени президента РФ. Впрочем, далеко не все приняли приглашение бывшего вице-премьера.

Как рассказали источники "Ъ" среди нефтяников, новый президент "Роснефти", бывший вице-премьер Игорь Сечин пригласил многих из них сегодня в офис "Роснефти" на первое заседание "нефтяного клуба". "Предполагаются регулярные встречи, на которых топ-менеджеры будут обсуждать положение дел и прислушиваться к мнению руководителя крупнейшей российской нефтекомпании — Игоря Сечина",— рассказал "Ъ" источник, близкий к "Роснефти". Он не уточнил, с какой регулярностью будут проводиться заседания клуба и какой статус они будут иметь. В самой госкомпании эту тему не комментируют.

Источник "Ъ" в "Роснефти" заявил, что "встреча инициирована представителями компаний", но не стал уточнять, кем именно. "Никто никого не заставляет, никаких указаний не раздавалось, все просто прислушиваются к мнению Игоря Ивановича (Сечина.— "Ъ")",— сказал собеседник "Ъ". Нефтяники говорят, что "письменные приглашения не рассылались". "Просто позвонили люди, которые от лица Сечина пригласили в пятницу приехать в "Роснефть", нас поставили в известность буквально в четверг",— говорит один из собеседников "Ъ".

Кто конкретно войдет в "нефтяной клуб", пока неизвестно. По информации "Ъ", "приглашения" получили президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, президент "Башнефти" Александр Корсик, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Транснефти" Николай Токарев, гендиректор и совладелец "Итеры" Игорь Макаров.

"Очевидно, что Сечин не смирился и просто хочет продолжать рулить целой отраслью в любом виде",— говорит источник "Ъ" в одной из нефтекомпаний.

При этом сегодня же должно состояться и совещание нефтяников и газовиков у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, сменившего Игоря Сечина. По словам источников "Ъ" в Белом доме, изначально мероприятия у господина Дворковича и президента "Роснефти" были запланированы примерно на одно и то же время, но потом совещание в правительстве сдвинули. "Выбирать не придется, успеют везде",— говорит один из собеседников "Ъ". Сам Аркадий Дворкович в "нефтяной клуб" не приглашен. При этом, по словам собеседников "Ъ", правительственная комиссия по ТЭКу, которую раньше возглавлял Игорь Сечин, сохранится. "Профильный вице-премьер также будет проводить регулярные встречи",— говорит источник "Ъ". Сейчас корректируется состав комиссии, рассказала "Ъ" пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Игорь Сечин заранее готовит участников отрасли к своему особому статусу в ней. Вчера в офисе "Роснефти" он раздавал им фактически государственные награды. В офисе компании собралось около 60 человек, присутствовали заместитель главы администрации президента Антон Вайно и начальник управления по кадровым вопросам и госнаградам Владимир Осипов. Но грамоты за вклад в развитие отрасли от имени президента Владимира Путина вручал именно Игорь Сечин. Их получили, например, Александр Дюков и Александр Корсик. Также был отмечен вклад в развитие отрасли со стороны совладельца "Мечела" Игоря Зюзина и гендиректора "Распадской" Геннадия Козового, главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука. "Это был показатель командного духа, что Игорь Сечин, уходя из правительства, добился наград для членов своей команды, отличившихся работоспособностью",— говорит источник в "Роснефти". Правда, например, Вагит Алекперов и президент группы "Альянс" Муса Бажаев к Игорю Сечину не пришли.

Указ о награждении государственными наградами ряда менеджеров нефтяной и энергетической отраслей Владимир Путин подписал в конце мая. Так, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени получили глава "РусГидро" Евгений Дод, бывший президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который после назначения Игоря Сечина стал ее первым вице-президентом, заместитель руководителя аппарата господина Сечина в правительстве Антон Устинов. Орден Почета, например, получил председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук, орден Александра Невского — глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Медаль ордена "За заслуги перед отечеством" I степени получил Сергей Цой (полный список награжденных гораздо длиннее). Многие из орденов и медалей также были вручены вчера в офисе "Роснефти" — например, господам Ковальчуку, Кутьину и Цою, хотя господ Худайнатова и Дода планируется награждать все-таки в Кремле.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru