«ЛУКОЙЛ» собирается уйти из Саудовской Аравии

05.12.2014

Крупнейшая из частных российских нефтяных компаний — «ЛУКОЙЛ» — может продать долю в СП Lukoil Saudi Arabia Energy Ltd (Luksar Energy), в котором 80% принадлежит его дочернему оператору зарубежных проектов Lukoil Overseas, 20% — саудовской государственной Saudi Aramco. Об этом «Известиям» рассказали источники в Saudi Aramco и Luksar. Вслед за Total, Shell, Eni и Repsol, которые за последние годы тоже ушли из Саудовской Аравии, компания предложит скупить свою долю в СП местному партнеру — Saudi Aramco, полагают эксперты.

По словам собеседников «Известий», «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность продажи части или всей доли в Luksar. Причем один из источников уверяет, что с момента создания Luksar в 2004 году доля Lukoil Overseas сократилась в пользу Saudi Aramco и сейчас доля у «Лукойла» меньше порядка двух третей в СП; официально на сайтах компаний тем не менее соотношение 80:20. Пока неясно, сделает ли «Лукойл» предложение Saudi Aramco о выкупе контрольного пакета — «ЛУКОЙЛ» только начал рассматривать вариант разрыва 40-летнего контракта на разработку и добычу газа (его «Лукойл» подписал с местным правительством одновременно с созданием СП), объясняет источник.

— Они не нашли нефти, они не нашли газа. Похоже, что они («ЛУКОЙЛ». — «Известия») точно уйдут, — говорит источник в Saudi Aramco. — Это логично, потому что остальные компании уже покинули свои проекты в Саудовской Аравии: ушли французы — Total, англичане — Shell и итальянцы — Eni.



 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru